• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Тбилиси обсудили проект железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс


    29/01/2011 - 15:09:16


    В Тбилиси прошла трехсторонняя встреча координационного совета в связи осуществлением проекта железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.
    В министериале принимали участие министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии и делегации из Турции и Азербайджана, возглавляемые министрами транспорта.

    Как сообщили в министерстве регионального развития и инфраструктуры, стороны рассмотрели текущие работы, проходящие в рамках проекта железнодорожной магистрали. В частности: строительство-реабилитация участка Карс-Ахалкалаки, строительство 4-километрового туннеля на границе Грузии и Турции, а также упрощение таможенных и пограничных процедур при пересечении границы. Стороны также наметили планы последующих этапов строительства железной дороги.

    В сообщении ЗАО "Азербайджанские железные дороги" говорится, что процентная ставка в рамках кредита на строительство грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет пересмотрена. В частности, предполагается, что она будет доведена до 5%.

    Как сказал ранее по итогам консультаций в рамках проекта министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, стоимость проекта может быть изменена.
    "Конечно же, ситуация меняется, и в связи с этим, скорее всего, будет расти и стоимость проекта, так как цены сегодня уже другие", - отметил Мамедов. При этом министр не стал уточнять размер нового кредита, отметив, что этот вопрос будут согласовывать финансисты.

    В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, из которых 76 километров - на территории Турции и 29 километров - на территории Грузии.

    Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Так же, в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую колею.

    Общая стоимость проекта оценивается в $422 млн, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 млн. Азербайджан выделяет Грузии льготный кредит в размере 200 млн. долларов сроком на 25 лет, годовая процентная ставка кредита составляет 1%. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги. Турецкая сторона берет на себя обязательство финансирования работ по проектированию железной дороги.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.