• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Узбекские авиалинии» до 2015 г инвестируют $148,5 млн в развитие наземной инфраструктуры


    14/01/2011 - 11:47:32

    Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» (НАК «Узбекские авиалинии») в 2011-2015 гг инвестирует $148,5 млн в развитие наземной инфраструктуры, сообщили в авиакомпании.

    Постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова утвержден перечень 13 инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры общей стоимостью $179 млн, осуществляемых авиакомпанией и подготовленных к реализации.

    В общем объеме привлекаемых в течение пяти ближайших лет инвестиций собственные средства авиакомпании составят $68 млн, кредиты Фонда реконструкции и развития Узбекистана – $52,5 млн, иностранные кредиты – $5,2 млн, средства госбюджета – $22,8 млн.

    В рамках утвержденных проектов авиакомпания до конца 2011 г планирует завершить строительство нового терминала для местных авиалиний в аэропорту Ташкента пропускной способностью 400 пассажиров/час и стоимостью $46,5 млн.

    В первой половине 2011 г авиакомпания также завершит строительство международного пассажирского терминала в аэропорту Бухары стоимостью $14,7 млн.

    В 2015 г планируется построить в аэропорту Ташкента ангар для технического обслуживания самолетов двух самолетов Boeing 787-8 Dreamliner, закупаемых авиакомпанией в 2014-2015 гг. Стоимость проекта – $40 млн.

    В 2010-2013 гг авиакомпания осуществит в аэропорту Навои строительство централизованной заправочной системы стоимостью $35 млн. Проект реализуется в рамках создания на базе аэропорта международного интремодального логистического центра с участием корейской Korean Air.

    В 2011-2013 гг авиакомпания реконструирует взлетно-посадочные полосы в аэропортах Андижана и Нукуса общей стоимостью $23,5 млн, а также модернизацию светосигнального оборудования в аэропортах Намангана, Ферганы и Термеза общей стоимостью $4 млн.

    По расчетам специалистов «Узбекистон хаво йуллари», реконструкция региональных аэропортов республики осуществляется в целях расширения интенсивности воздушного сообщения регионов на международном направлении, а также обслуживания транзитных рейсов иностранных авиакомпаний.

    НАК «Узбекистон хаво йуллари», монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. Все аэропорты Узбекистана являются структурными подразделениями авиакомпании.

    Над территорией Узбекистана проходят не только внутренние и региональные авиалинии, но и одна из крупнейших в мире международных авиалиний - Трансазиатская воздушная магистраль, связывающая Европу с Юго-Восточной Азией.

    Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.

    В настоящее время объем инвестиций, направленных в модернизацию инфраструктуры и обновление авиапарка НАК «Узбекистон хаво йуллари» превысил $1,3 млрд.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.