• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Транспорт  

    «Вызовы тысячелетия»: Наиболее проблемной была реабилитация дороги Самцхе-Джавахети


    14/12/2010
    18:02:39


    Центр исследований экономической политики и фонд «Открытое общество – Грузия» представили отчет о пятом этапе мониторинга программы «Вызовы тысячелетия». Его презентация прошла в Тбилиси в гостинице «Рэдиссон».

    В документе рассматривается период осуществления программы с 1 декабря 2009 года по 1 декабря 2010 года, а также результаты, достигнутые в период с 7 апреля 2006 года по декабрь 2010 года, и существующие проблемы.

    Как заявила исполнительный секретарь «Открытого общества – Грузия» Кети Хуцишвили, самым проблемным проектом «Вызовов тысячелетия» по-прежнему остается проект реабилитации дороги Самцхе-Джавахети. Проблемы связаны с неэффективной работой компании-контрактора «Аштром Интернеишнл», которая нарушала сроки выполнения работ. Контракт с компанией был окончательно расторгнут лишь в августе 2010 года. На компанию был наложен штраф в размере 8,2 миллионов долларов США.

    Самым успешным проектом за период мониторинга был назван проект реабилитации энергетической инфраструктуры. Вместе с этим было отмечено, что завершить проекты реабилитации инфраструктуры в регионах до конца 2010 года, как то планировалось, нереально. На повестке дня по-прежнему стоит вопрос повышения темпа освоения средств.

    Для справки: соглашение в рамках программы «Вызовы тысячелетия» было подписано правительствами Грузии и США в 2005 году. Документ предусматривает финансовую помощь Грузии в размере 295,3 миллионов долларов США. После войны 2008 года к этой сумме было добавлено еще 100 миллионов долларов. Сумма помогает осуществить проекты по реабилитации дорожной, энергетической, региональной инфраструктуры, развитию агробизнеса и другие проекты.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.