• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Транспорт  

    ГЖД оформляет с населением договора о закупке собственности


    02/12/2010
    14:52:05
    "Новости Грузия"

    Компания "Грузинская железная дорога" в рамках проекта "Обходной железнодорожный путь Тбилиси", цель которого строительство новой железнодорожной трассы в обход центральной части столицы Грузии, начало оформление договоров с населением, чье недвижимое имущество попало в строительный коридор, сообщили в компании.

    В рамках указанного проекта планируется закупить до 300 земельных участков и 130 частных домов.

    Компания приступила к выдаче компенсаций тем собственникам, по участкам которых пройдет новая железная дорога. Уже достигнуто более 100 соглашений без претензий.

    Компенсация населению предлагается в соответствие с ценами, установленными Национальным бюро экспертизы им. Левана Самхараули. К рыночной цене прибавляется компенсационная сумма, превышает рыночную стоимость собственности на 35-40%, которая определяется социальной и природоохранной политикой Европейского банка реконструкции и развития (EBRD).

    "Грузинская железная дорога" уже объявила тендер, предусматривающий выявление компании, которая разработает мастер-план и уже в соответствие с ним произойдет развитие освбожденной территории и интеграция с городом.
    Строительные работы проекта осуществляет смежная JV of China Railway 23rd Bureu Group Co. Ltd и АО "Хидмшени" - компания Railway Construction, которая также является дочерней компанией ООО "Грузинская железная дорога".

    Строительные работы начались в октябре текущего года. На 3-километровом железнодорожном пути действующей железной дороги идет перенос существующей контактной сети и сети связи. Данные работы идут с целью высвобождения территории, на которой должно быть построено земляное полотно.
    Специалисты Railway Construction совместно с представителями компаний GWP, "Казтрансгаз" и "Международная корпорация нефти и газа" уже завершили осмотр полной проектной линии той территории, на которой произойдет пересечение местных сетей перечисленных компаний и железной дороги.

    В "Грузинской железной дороге" так же активно идет процесс обработки детального проекта. Согласно имеющему первичному проекту уже завершена обработка рабочего варианта проекта четырех железнодорожных мостов, одного тоннеля и 5-километровой железнодорожной линии.

    Стоимость проекта составляет 290 миллионов евро. Европейский банк реконструкции и развития из них уже выделил 100 миллионов. "Грузинская железная дорога" также обратилась к Европейскому инвестиционному банку с просьбой о софинансировании проекта, который планируется осуществить на средства кредитов, полученных от различных банков и собственные средства компании.

    Конечная цель проекта - улучшение эффективности и безопасности железной дороги в пределах Тбилиси и стимулирование процесса перестройки освобожденных территорий.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.