• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Транспорт  

    Переносить железную дорогу в Тбилиси будет грузино-китайский консорциум


    26/07/2010
    19:29:04


    Проект переноса железнодорожной магистрали за пределы Тбилиси подготовит грузино-китайский консорциум "China Railway 23rd Bureau Group Co., Ltd". Об этом в интервью тбилисской газете "Квирис палитра" заявил начальник департамента стратегического проектирования и развития ООО "Грузинская железная дорога" Димитри Кемоклидзе. Он сообщил, что представителем этого консорциума в Грузии является АО "Хидмшени". По словам Кемоклидзе, в строительство активно включена дочерняя компания "ГЖД", которая осуществит работы по укладке рельсов и электрообеспечения.

    Стоимость проекта составляет 167 млн евро, но в эту сумму не входит стоимость работ, которые будет выполнять дочерняя компания ГЖД - она будет укладывать рельсы и выполнять работы по электрообеспечению. Европейский банк реконструкции и развития /EBRD/ выделил на этот проект 100 млн евро, остальные расходы за исключением небольших дотаций, покроет сама ГЖД. Что касается кредита, то ГЖД покроет его в основном за счет средств, полученных от продажи территорий, которые высвободятся после переноса железнодорожной линии за пределы Тбилиси. Что же касается еврооблигаций на 250 млн долларов, которые ГЖД недавно вынесла на международные финансовые рынки, то эти средства будут полностью направлены на реабилитацию и модернизацию ГЖД. Часть этих средств, возможно, будет направлена и на перенос железнодорожной линии за пределы Тбилиси.

    По информации Кемоклидзе, правительство Грузии не собирается продавать ГЖД и это прямо записано в соглашении между ГЖД и EBRD. Нахождение желдороги в собственности государства входит в интересы как государства, так и в стратегию доноров.

    Проект переноса железнодорожной линии за пределы Тбилиси осуществляется при софинансировании Европейского банка реконструкции и развития, который уже выделил на эти цели 100 млн евро. Проект предусматривает проведение 30 км новой ж/д линии в объезд Тбилиси, а также строительство 19 железнодорожных мостов, 5 тоннелей и др. инфраструктуры. В мае с.г. победителем тендера по реализации проекта переноса железнодорожной линии за пределы Тбилиси стало грузинское АО "Хидмшени" /"Мостстрой"/.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.