• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Горные курорты Грузии в ожидании снега


    17.12.2019 | 14:26:02
    В горнолыжных курортах Гудаури и Бакуриани открытие зимнего сезона, назначенное на 10-15 декабря – отложено примерно на неделю. Причина – отсутствие снега, и соответственно, отсутствие большого количества туристов, которые прибывают в эти места чтоб покататься на лыжах.

    Погода в зимних курортах настолько теплая, что специальные трассы не могу замерзнуть, и сейчас Гудаури и Бакуриани остается только одно – ждать холодов.

    Несмотря на то, что инфраструктура курортов готова к принятию туристов, открытие сезона пришлось отложить. После того, как наконец похолодает, Бакуриани встретит туристов тремя новыми канатными дорогами и новым местами для езды на лыжах. Новая инфраструктура строится для чемпионата мира по лыжному спорту, который состоится в Бакуриани в 2023 году.

    К настоящему время на канатку добавлено 10 новых гондол, в результате чего пропускная способность канатной дороги выросла на 350-400 человек. Соответственно уменьшатся и очереди туристов, ожидающих возможности воспользоваться дорогой.

    «Открытие сезона полностью зависит от погоды. Во всем остальном курорт уже готов встречать гостей» - заявил владелец одной из гостиниц в Бакуриани.

    В настоящее время в Бакуриани немного гостей.

    «В последние 2 года в Бакуриани очень серьезная проблема со снегом. Если б у нас не было системы искусственного снега, то дело было бы совсем плохо – мы бы практически не смогли принимать туристов. Система искусственного снега хорошо работает, сейчас ее активно используют, но для ее полноценной работы нужен мороз, а его как раз и нет» - заявляют местные отельеры.

    Схожая ситуация в главном горнолыжном курорте Грузии - Гудаури. Из-за отсутствия снега открытие сезона перенесено на неопределенное время, а гостиницы почти пустые.

    В Гудаури действует система искусственного снега, однако, по словам местных жителей, она не может обеспечить нормальное состояние лыжных трасс, поскольку погода слишком теплая.

    Владельцы гостиниц заявляют, что несмотря на все сложности, под новый год ожидается большой наплыв туристов – 70% мест в гостиницах Гудаури уже забронированы, соответственно, в этом году дефицит туристов не ожидается.

    Проблемы с теплой погодой подтверждает и представитель компании по управлению горными курортами Тамта Иашагашвили.

    По ее словам, из-за теплой погоды трассы не замерзают, что делает езду по ним невозможной.

    «Система искусственного снега нормально работает, она и сейчас включена на полную мощность, но есть проблемы с погодой – при плюсовой температура искусственный снег бесполезен, он не может удержаться на трассе и быстро тает. Мы все ждем снега и температуры, которая позволит привести лыжные трассы в нужное состояние» - заявила она.

    По ее словам, нет никаких других причин, по которым прибытие большого количества туристов в Бакуриани и Гудаури откладывается – вся инфраструктура полностью готова, и сейчас все зависит только от погоды.

    Системы искусственного снега были установлены в Гудаури и Бакуриани в 2014 года. Благодаря им функционирование курортов стало более стабильным, так как они меньше зависят от погодных условий – на сегодняшний день значение имеет уже не столько наличие снега, сколько температура воздуха.



    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.