• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Большинство туробъектов не видит необходимости в банковских терминалах


    27/07/2012 - 17:45:53

    Туристы, и в особенности иностранцы, одним из факторов, препятствующих отдыху в Грузии называют дефицит банковских териминалов в торговых объектах.

    Данная проблема была актуальной и минувшим летом, когда представитель посольства Азербайджана в беседе с commersant.ge заявил, что на грузинских курортах помимо единичных, элитных ресторанов и гостиниц, нигде нет банковских терминалов, и там требуют "кэш", а это создает туристам большие проблемы.

    О той же проблеме говорят в нынешнем году российские туристы: по заявлению маркетолога Самвела Аветисяна, для лучшего развития туризма в Грузии следует в большей мере внедрять культуру платежа пластиковыми карточками.

    В большей части туристических объектов заявляют, что у них нет банковских терминалов. В некоторых гостиницах признают, что из-за этого иногда они теряют иностранных туристов, однако, несмотря на это, не намереваются вводить систему карточной оплаты.

    В батумской гостинице "Илико" заявляют, что банковских терминалов у них нет, так как подавляющее большинство потребителей предпочитает платить наличными. По словам владельца гостиницы, бывали случаи, когда отдыхающие не оставались из-за того, что они не могли предложить систему карточной оплаты.

    "Большинство потребителей предпочитает оплачивать стоимость гостиничного номера наличными, к тому же, когда к нам приезжают иностранцы, они деньги перечисляют заранее, на счет гостиницы, а терминалы спрашивают редко"- говорят в гостинице «Илико".

    Тем временем в гостинице "Мгзавреби", где одновременно действуют несколько терминалов, говорят, что гостиницы отказываются от карточной системы по причине комиссионных налогов.

    По их заявлению, в случае установки банковских терминалов владелец гостиницы обязан платить 2% комиссионных, и часть гостиниц отказывается от этого. Однако, как заявляют в "Мгзавреби", этим создают дискомфорт иностранным туристам и теряют часть клиентуры.

    Банковского терминала нет у гостиницы "Алеко", однако, по словам менеджмента, они работают с полной нагрузкой и проблемы с этой точки зрения у них не создавались.

    По заявлению кафе-бара "Бриош" отсутствие системы карточного платежа приводит к потере клиентуры и часто создает потребителю дискомфорт.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.