• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Темур Чкония: У туризма нет национальности


    29/06/2012 - 10:39:10

    Украинские туристические агентства частично согласны с критикой русских коллег грузинского туристического бизнеса и заявляют, что в Грузии для развития туристического сервиса и инфраструктуры следует провести много работы. Однако в отличие от российских агентств, по словам украинских туристических компаний, они не намереваются отказываться работать в направлении Грузии из-за существующих проблем и говорят, что у Грузии большой туристический потенциал.

    Напомним: одна из руководителей российской туристической корпорации "В мире фантазий" Алла Артеменко выражает немало претензий в адрес грузинского туристического бизнеса.

    К примеру, по ее словам, русские туристы не являются приоритетом для грузинских компаний, и предложения у них только на английском языке. По мнению Артеменко, грузинские туристические агентства не в состоянии предложить русским туристам обслуживание высокого класса, поскольку действующие в Грузии агентства отличаются неорганизованностью, и не могут предложить комплексные пакеты.

    По этой причине, по словам Артеменко, они в некоторых случаях отказываются отправлять туристов в Грузию, чтобы не заслужить недовольство потребителей.

    К туристическому сектору Грузии есть определенные замечания также и у украинских туристических агентств.

    По заявлению менеджера агентства "Соната" Натальи Хобчак, украинские туристы в целом довольны путешествием в Грузии, их привлекает природа Грузии и среда, которую создают местные. Поэтому в текущем году количество заказов в направлении Грузии в агентстве увеличилось. Более того, по словам Хобчак, спрос настолько большой, что иногда не могут его удовлетворить и части туристов приходится отказывать в путешествии по Грузии.

    Украинский менеджер говорит и о проблемах, существующих в Грузии. По ее словам, в первой набережной полосе, то есть вблизи от моря, отмечается дефицит гостиниц четырехзвездной категории, а отели маленькие и маломестные. Вместе с тем, идут строительства, а это создает туристам дискомфорт, однако по утверждению Хобчак, украинские туристы понимают, что Грузия только-только начинает развивать туристическую индустрию, и уверены, что через 2-3 года условия здесь будут лучше.

    "Например, в Кобулети, для того, чтобы выйти к морю, надо пересечь улицу, а это неприятная деталь. Я согласна с представителями российских туристических компаний в том, что в грузинском туристическом бизнесе есть проблемы, в том числе в контексте сервиса, и многое следует исправить. Украинские туристы отмечают этот факт, но им настолько нравится путешествовать по Грузии, что положительные впечатления затмевают дискомфорт и они возвращаются с позитивными эмоциями"- заявляет Хобчак.

    О 20% росте направлений Грузии говорят в украинской туристической компании discovery intour, где одной из главных проблем назвали нехватку рейсов и высокую стоимость авиабилетов. По их словам, позитивным шагом с этой точки зрения будет назначение недорогих полетов из Кутаиси в направлении Киева.

    Вместе с тем, в discovery intour не разделяют оценки российских туроператоров о том, что у грузинских агентств нет комплексных предложений. В компании говорят, что украинские туристы могут купить любые желаемые для них пакеты в Грузии, однако на комплексные туры с их стороны нет большого спроса.

    У туризма нет национальности. Это заявление делает бизнесмен Темур Чкония, которому принадлежит гостиница "Georgia Palace Hotel" в Кобулети. По его словам нельзя, чтобы турист какой-либо страны был приоритетным для Грузии. "У приехавших в Грузию туристов разные требования, одних удовлетворяет только койка, у других претензия на гостиницы высокого класса, а некоторые хотят развлекаться и ходить в казино"- заявляет Чкония.

    По его же словам, подобные критические заявления со стороны российских агентств выглядят националистическими на фоне того, когда для страны любой турист является желанным и важным.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.