• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Местиа налаживается туристическая инфраструктура


    10/05/2012 - 19:57:12

    Президент Грузии Михаил Саакашвили рассчитывает, что курортный район страны Местиа через несколько лет стал успешным развитым туристическим центром. Об этом глава государства заявил на заседании правительства, призвав бизнесменов активно строить новые гостиницы в Местии.

    На сегодняшний день в курортном местечке Грузии открыта первая горнолыжная трасса. Так власти намерены привлечь путешественников в зимний период, предоставляя все возможности для активного отдыха и зимних видов спорта. Местиа представляет собой небольшой поселок городского типа, расположенный у истоков рек Местиачала и Мулахура. Местиа является административным центром Сванетии в Грузии, объединяя около 10 соседствующих местностей.

    В настоящее время в курортном районе Местиа ведутся подготовительные работы к началу летнего туристического сезона. В заключительной фазе находится строительство исторического музея, объектов питания и гостиницы. Официально гостиница Местии откроется в августе этого года. Всего путешественников будут обслуживать три гостиницы курорта. В целом инфраструктура курорта постепенно развивается, направленная на создание целостного полноценного туристического места с интересными достопримечательностями, местами для отдыха и гостиницами. Кроме того, Местиа считается центром высокогорного туризма и альпимизма, тем более что здесь открыта современная горнолыжная трасса для любителей и профессионалов активных видов спорта и отдыха.

    Туристический потенциал Местии заключается в наличии большого количества исторических памятников, включающих старинные церкви, дома-музеи и другие сооружения. При этом средневековые церкви и укрепления Местийского района включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что путешествие в Местиа не пройдет без посещения уникальных исторических мест. Кроме того, на курорте активно развивается инфраструктура, в том числе туристическая, гостиничная и транспортная. В августе этого года откроется новая гостиница, работает горнолыжная трасса, открыт аэропорт. В Местиа работают три гостиницы, а также представлены гостевые дома для проживания путешественников. Как правило, этот курорт посещают туристы из Германии, Израиля, Польши, Голландии и Великобритании. Рейсы осуществляются пять раз в неделю, а в летний сезон полеты будут выполняться ежедневно.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.