• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Отели в Грузии: Оптимизм в 2012-м растет


    02/05/2012 - 11:08:31
    investors.ge

    Недавний доклад KPMG показывает, что уровень посещаемости и уверенность в гостиничном секторе Тбилиси выросли в 2011 году и, как ожидают, продолжат расти в 2012.

    Согласно обзору KPMG гостиничного бизнеса, изданного в феврале, увеличение деловых гостей и туристов, прибывающих в Тбилиси, также увеличило показатели заполняемости, и расширило «пиковый» сезон гостиничного сектора,

    В то время как деловые туристы – главные посетители отелей Тбилиси, составляя 67 процентов от всех гостей в 2010году, последняя доступная статистика, показывает, что 12 процентов гостей были «туристы», и 21 процент посетителей прибыли в «других целях».

    «Численность гостей сместила пиковый сезон отелей и периоды «межсезонья»», отмечает Эндрю Коксшола, партнер-распорядитель KPMG в Южном Кавказе.

    Период «межсезонья» как правило, выпадает на промежуток времени между пиковыми месяцами и месяцами затишья.

    «Понятно, что если смотреть на Лондон или Париж, то там вы не обнаружите пика сезона или межсезонья, но для такого типа места - это полностью соответствует нашим ожиданиям», сказал он.

    «Сезон, кажется, становится более длительным. Я думаю, что вы заметили, вероятно, что в прошлом году, когда мы видели туристов в марте и апреле и, даже все еще в октябре».

    В настоящее время разгар сезона с апреля по июнь и с сентября по ноябрь, с июлем и августом, которые считаются месяцами «межсезонья». Показатели заполняемости отелей составляли 79 процентов в пик сезона, и снижались до 51 процента в период затишья. В месяцы «межсезонья» заполняемость гостиниц достигала 65 процентов.

    Стоимость номеров, однако, «не показывает существенных изменений» в зависимости от сезона: международные сети варьируются между 119$ для стандартного номера и 710$ для президентского люкса. В то время как сети более популярны, согласно обзору, местные отели запрашивают меньше: стандартный номер всего от 70$.

    Высокая стоимость проживания была проблемой в прошлом, но Коксшол отметил, что стоимость номеров в Тбилиси сопоставима с соседним Азербайджаном.

    В отчете отмечено, что средний путешественник в Тбилиси тратил 151$ в день на жилье, еду и напитки в 2010 году, это выше, чем средняя цифра в 103$ в день для СНГ, но ниже европейского среднего показателя в 202$.

    Но достаточно ли этой заполняемости отелей для удовлетворения гостиничных проектов, запланированных в городе? В настоящее время есть шесть уже действующих международных отелей, а также находящиеся в стадии строительства или в перспективном проектировании в Тбилиси - Хилтон, Риксос и другие.

    В отчете отмечается, что бизнесмены предпочитают останавливаться в сетевых отелях. Тенденция понятна, отметил Коксшол, добавляя, что многое сводится «к узнаваемости бренда».

    «Они в основном предпочитают останавливаться в том отеле, который им знаком», - сказал он. - Они знают Рэдиссон, они знают Мариотт».

    В докладе говорится, что число номеров в Тбилиси, согласно прогнозам, увеличится от 3,323 в 2010 году приблизительно до 3 812-4 438 в 2016.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.