• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Россиянам больше не требуются визы для посещения Грузии


    02/03/2012 - 09:39:05

    Граждане Российской Федерации смогут въехать в Грузию и оставаться в стране без визы в течение 90 дней, - говорится в указе президента Грузии №149.

    Датой опубликования указа президента в «Саканонмдебло мацне» (Законодательный вестник) указано 29 февраля, спустя день после того, как президент Саакашвили, в ходе своего выступления в Парламенте с ежегодным докладом, заявил, что Грузия упраздняет визовый режим для российских граждан, чтобы «дать больше шанса миру».

    В октябре 2010 году Грузия ввела 90-дневный безвизовый режим для жителей северокавказских республик, а остальные граждане РФ могли получать визу в Грузию при въезде в страну.

    «Мы устанавливаем тесную связь с западом, но в то же время, мы заинтересованы в улучшении отношений с Россией», - заявил Саакашвили 28 февраля в ходе своего выступления в законодательном органе, - «Мы знаем, что это не просто, но Россия является и всегда будет соседом Грузии, что обуславливает наше желание установить с ней мир, только это должен быть мир с Россией, которая признает и подчиняется всем международным правовым нормам между суверенными государствами».

    По его словам, соглашение с Россией по ВТО является хорошим примером того, что даже с Россией возможно достичь результата, «если твердо стоишь на своих принципах».

    «Мы приветствуем экономические отношения с Россией. Поэтому, мы готовы дать еще больше шанса миру и выступаем с новой инициативой – упразднить визовый режим с Россией в одностороннем порядке», - заявил президент.

    «Пусть все российские бизнесмены знают, что могут приехать в Грузию, вкладывать деньги, вывозить деньги, привозить, делать бизнес, выстраивать производство, давать работу людям и это будет так же защищено и свободу смогут перемещаться, как и представители любой другой страны… Пусть знают российские туристы, что в любое время смогут приехать в Грузию», - заявил он и добавил, что в Грузии никто не будет мешать «пить грузинское вино и Боржоми, по которым скучают». Россия запретила импорт грузинского вина и минеральных вод в 2006 году.


    Система Orphus


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.