• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Казахские бизнесмены разработали новый план реконструкции курорта Ликани


    11/08/2011 - 11:17:27

    В настоящее время разработан новый проект реконструкции санатория "Боржоми-Ликани", сообщает пресс- служба АО "КазМунайГаз - Сервис" ("КМГ - Сервис", дочерняя компания АО НК "КазМунайГаз).

    "На территории санатория планируется, как капитальное строительство, так и реставрация, и модернизация существующих зданий. Будут заново построены главное здание, кафе, гараж, паркинг, бювет, дача ? 7, а также очистительные сооружения. Планируется отреставрировать дачи, ресторан, дом фермера, ограждение, а также отремонтировать Храм воздуха, дворцовый мост и старую часовню", - сообщили в компании.

    Напомним, в 2006 году "КМГ-Сервис" приобрел за $10 млн "Боржоми-Ликани", в собственности которого находится лечебно-профилактический и оздоровительный комплекс.

    По данным казахстанской компании, при покупке в собственность "КМГ-Сервис" вошли земельный участок площадью около 39 га, а также старые здания и сооружения лечебно-профилактического комплекса (лечебный корпус с плавательным бассейном, столовая, клуб, три спальных корпуса, три дачи, котельная, оранжерея, кафе-бар).
    При этом, как подчеркнули в казахстанской компании, летняя резиденция президента Грузии, расположенная в Ликани и включающая в себя дворец императорского дома Романовых остались в собственности Грузии.

    В "КМГ-Сервис" пояснили, старые здания санатория, возведенные в XIX веке, пришли в негодность и представляют опасность для жизни. И с учетом того, что Грузия лежит в молодом Альпийском тектоническом поясе, сейсмобезопасности зданий требует особого внимания. Для оценки текущего состояния зданий были приглашены специалисты Института строительной механики и сейсмостойкости им. К. Завриева.

    "В ходе исследований были выявлены серьезные недостатки в несущих конструкциях зданий. Именно по этой причине было решено отказаться от первоначальных планов реконструкции и начать разработку проектно-сметной документации для нового комплекса, что потребовало дополнительных временных и финансовых затрат", отметили в компании.

    По данным "КМГ - Сервис", с 2006 года казахстанской стороной было инвестировано порядка $6,5 млн.

    "Были профинансированы работы по проектированию и содержанию лечебного-профилактического и оздоровительного комплекса "Боржоми-Ликани", регулярно осуществлялись коммунальные платежи, выплачивалась заработная плата обслуживающему персоналу, налоги и другие платежи в бюджет", - отметили в компании.

    Необходимо отметить, что президент Грузии Михаил Саакашвили не раз уже критиковал казахстанских инвесторов за то, что в Ликани ничего ими не сделано со дня приобретения данного санатория. В последнем своем заявлении президент отметил, что казахские инвесторы, купившие курорт Ликани, не справились со своими обязательствами, и о развитии курорта должно позаботиться государство.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.