• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    На фоне роста количества иностранных туристов сокращается внутренний туризм?


    28/07/2011 - 15:02:51

    Эксперты туризма и экономики говорят о сокращении внутреннего туризма.

    По заявлению профессора тбилисского государственного университета экономических отношений, руководителя направления туризма Нико Кварацхелия, количество входящих в страну туристов растет и это отлично, однако вслед за этим должен развиваться и внутренний туризм, а этого не происходит.

    "В Грузии трансформация курортов пока не происходила, курорты должны перейти в качественно новую фазу, а это подразумевает их развитие. Государство должно одинаково заботиться о развитии туризма и курортов, так как эти две отрасли тесно взаимосвязаны. Между тем в нашей реальности туризм с точки зрения развития гораздо опережает курорты"- заявляет Кварацхелия.

    По его информации в Грузии было 102 курорта, и их большинство разорялось в течение ряда лет, во многих таких местах поселили беженцев, и их функция потеряна.

    По его словам, проблема внутреннего туризма в том, что у населения проблема информирования: если на каком-либо курорте какое-то новшество и там можно отдохнуть, об этом население мало информировано. "Проблема также и в том, что в стране никак не создался сильный средний слой, который смог бы пользоваться курортами"- заявляет Нико Кварацхелия.

    По его словам, курорты Аджарии и, вообще, черноморского побережья находятся в привилегированном положении. "Помимо того, что государственная поддержка в направлении Аджарии на высоком уровне, там и местное население активно включилось в это дело. В Аджарии есть возможность отдыха почти для всех слоев населения, поэтому грузинский отдыхающий дает предпочтение Аджарии, так как, во-первых, имеет больше информации, знает, что там его не встретит не обустроенная среда, и вместе с тем, подыщет и приемлемую для себя цену. Цены, которые предлагает Аджария местным отдыхающим в большинстве случаев приемлемые. А на этом фоне курорты других регионов остались без внимания со стороны государства и департамента туризма"- заявляет Кварацхелия.

    О сокращении внутреннего туризма говорит также эксперт Леван Каландадзе. По его словам, кроме Аджарии поток туристов в других регионах уменьшился, и именно поэтому возросла удельная доля Аджарии в показателях внутреннего туризма.

    "Причиной этого являются социальные условия, и об этом явствует и текущий опрос вашего сайта, согласно которому большинство отдыхающих будет снимать квартиру в частных домах. А возможность пользоваться гостиницами имеет слишком малая часть населения"- заявляет Каландадзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.