• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    40 памятников природы в Грузии закрыты для туристов


    14/07/2011 - 14:43:24

    К туристическим маршрутам в Грузии должны добавиться и вошедшие в "Красную книгу" памятники. Об этом заявляет эксперт геоинформационного центра туризма Заза Гагуа.

    По его словам, в изданную в 1982 году "Красную книгу" вошли 77 памятников природы, на сегодня из них всего 59 находятся на контролируемой Грузией территории, остальные остались в Абхазии и Самачабло. Несколько из них представляют чисто научную ценность, а 40 памятников имеют туристический потенциал.

    "В "Красную книгу" внесены редкости природы, отличающиеся своей уникальностью. Эта уникальность определяется как в масштабе Грузии и Кавказа, так и в мировом масштабе. Например, метехская скала является уникальным памятником мирового масштаба. В настоящее время Министерство охраны среды работает над определением статуса этих памятников"- заявляет Гагуа в беседе с Commersant.ge.

    По его словам, большая туристическая ценность у Батетского озера и мартвильских водопадов. Батетское озеро находится в Шида Катли, Карельском районе и является маленьким аналогом озера Рица. Вокруг него находятся 20 монастырей, что еще более увеличивает его туристический ресурс. Так же уникальны три водопада Мартвили, которые отдалены друг от друга на расстоянии 5 километров.

    "К сожалению, о существовании подобных памятников часто не знают даже местные, между тем, это на самом деле уникальные памятники и крайне важно использовать их туристический потенциал. С этой целью геоинформационный центр туризма начал работу над проектом: "Уникальные памятники природы Грузии". Проект предусматривает опись этих памятников, установление координата и местонахождения каждого из них, и их включение в туристический список"- говорит Заза Гагуа.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.