• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузинский потребитель теряет 500-600 долларов из-за неправильной планировки отдыха


    03/06/2011 - 16:29:50

    Туристические агентства работают активно над привлечением клиентов на предлагаемые ими направления отдыха. Где-то уже начался летний туристический сезон, а другие только ожидают его наступления. Предлагаем интервью учредителя компании Travel Tour Сико Гегиадзе "Коммерсанту.ge".

    Над какими направлениями работает "Travel Tour", и как растет в Грузии количество желающих отдохнуть заграницей?

    Мы работаем стандартно, как и другие туристические компании, в направлении Турции, Египта, Европы. Что касается клиентов, после августа 2008 года количество клиентов весьма сократилось, и вообще мировой экономический кризис сильно повлиял на наш бизнес. Однако мы стараемся, чтобы у нас был рост, и внедрить новшества. Например, в нынешнем году мы добавили Бодрум - это Эгейское море, не сторона Анталии, а другая сторона Турции, также усилили и направление Европы, Прибалтику, Чехию и т.д.

    На рынке появляются новые компании. Они активизировались на «Facebook», устраивают разные конкурсы. Конкуренция довольно большая. Какими преимуществами пытаетесь оказать конкуренцию, и насколько креативны и профессиональны новые компании?

    Конкуренция действительно очень большая, поскольку все думают, что это легкий бизнес, и поэтому создается много новых компаний. Это содействует занятости в стране. В этот бизнес приходит отличная молодежь, с новыми интересными идеями, хорошо используют современные технологии, в том числе "Facebook", а это весьма эффективно. В нашей сфере чрезвычайно много профессионалов, понемногу все учатся работать. Между тем, наше преимущество в опыте, большом периоде отношений, корпоративных клиентах и др.

    Ожидается ли рост количества туристов из Грузии в Турцию после раз событий в Египте?

    Турция и Египет не конкуренты. Египет летом не пользуется большой популярностью. У Турции есть своя клиентура. Здесь уровень намного выше. Количество туристов, наверное, не изменится, по крайней мере, роста не ждем. Развиваются и курорты Грузии, делают Батуми, Кобулети, Квариати, и многие наши граждане думают отдохнуть в Грузии, однако по ценам побеждают турки.

    Не ожидаете ли изменения цен в нынешнем году, и каких направлений это коснется?

    В текущем году на некоторых курортах Турции цены повысились на 5-10%, однако это не то количество, чтобы создалась опасность потери клиентов. Цена растет по той причине, что на Турцию большой спрос, в некоторых гостиницах практически нет мест. Важнее, что цены на курортах Грузии страшно возросли, это нам очень мешает в том, чтобы у нас была какая-то заинтересованность. Необходимо урегулирование цен у нас, чтобы наши курорты стали конкурентоспособными.

    Грузинские отдыхающие уже планируют летние каникулы?

    Грузинский отдыхающий в основном заранее не планирует когда и куда поехать. Отдыхающий приходит неделей раньше и хочет уладить все вопросы за это время. С финансовой точки зрения это обходится намного дороже. Когда бронируют несколькими месяцами ранее, это стоит примерно на 500-600$ дешевле, чем бронированная за неделю путевка. Однако новое поколение понемногу привыкает к предварительному планированию отдыха.

    Что значит хорошо отдохнуть? Что бы вы посоветовали тем, которые не имеет возможности отдыхать заграницей?

    Хороший отдых означает организованный отдых, высокий сервис. Тем, кто не имеет возможности путешествовать заграницей, советую поступать подобно европейцам, взять рюкзак, путешествовать по стране, и заодно осмотреть Грузию. Это очень дешево обойдется, и отдохнут отлично.

    Часть гостиниц Турции отказалась от «All Inclusive». Как много в Турции таких гостиниц, и не откажется ли грузинский отдыхающий из-за этого от поездки туда?


    Это неправда, не все гостиницы отказались от этой системы. Только гостиницы "High Class" изъяли данный сервис. Грузинский отдыхающий из-за этого не откажется от поездки. Если турки откажутся от сервиса «All Inclusive», у них сократиться потребитель. Пяти, четырех и трех звездные гостиницы ни в коем случае не откажутся от этого.


    Система Orphus


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.