• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузия приглашает Беларусь к участию в проектах в сфере туризма


    23/05/2011 - 18:36:39

    Грузия приглашает Беларусь к участию в проектах в сфере туризма. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Беларуси Георгий Чхеидзе, передает БЕЛТА.

    Посол отметил, что в Грузии созданы свободные экономические зоны, которые предлагают инвесторам наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса. СЭЗ Грузии предусматривает и развитие туристической инфраструктуры. По мнению дипломата, эта сфера может представлять интерес для белорусского бизнеса. Кроме того, перспективным является развитие горного туризма, где белорусы также могут принять участие, построив спортивные базы в горах.

    Дипломат с удовлетворением подчеркнул, что у Беларуси и Грузии много направлений, где страны имеют большой потенциал для дальнейшей реализации. Одним из важнейших направлений двусторонних отношений, по мнению грузинской стороны, является дальнейшее совершенствования договорно-правовой базы и развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, углубление культурных и гуманитарных связей между народами.

    Посол отметил положительную динамику развития экономического сотрудничества, наметившуюся в последнее время. Об этом свидетельствуют показатели торгового оборота между двумя странами. Так, в 2010 году объем взаимной торговли увеличился на 40% и составил почти $60 млн. В первом квартале 2011 года товарооборот между Грузией и Беларусью составил $13,6 млн. На белорусском рынке пользуются спросом грузинские вина и виноматериалы, минеральная вода, безалкогольные напитки и другая сельскохозяйственная продукция. В свою очередь в Грузии также завоевали популярность товары, производимые в Беларуси, и грузинский потребитель хорошо знаком с их высоким качеством.

    По словам посла, наличие богатого не использованного потенциала открывает хорошие перспективы для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, углубления экономических, культурных и других связей между странами. Перспективным направлением представляется активизация сотрудничества в производственной сфере. "У наших стран масса отраслей, направлений, где непочатый край работы, - сказал Георгий Чхеидзе. - Главное, что у стран есть обоюдное стремление к налаживанию и расширению сотрудничества, а это тот фундамент, на котором мы будем строить дальнейшие взаимоотношения".

    Посол отметил плодотворную работу двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Значительно активизировалось сотрудничество между странами в области культуры и гуманитарной сфере. Наметилась положительная динамика развития сотрудничества в сферах здравоохранения и образования. Ведется работа по развитию двусторонней договорной базы, в том числе по подготовке соглашений в области медицины и образования.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.