• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Коломойский активно инвестирует в грузинский курорт «Гудаури»


    22/03/2011 - 13:46:21
    Дело.ua

    Игорь Коломойский активно инвестирует в туристическую отрасль Грузии. Бизнесмен, год назад купивший гостиницу на грузинском курорте Гудаури, уже вложил в этот актив несколько миллионов долларов. «Украинский бизнесмен приобрел самую крупную гостиницу на курорте» - сказал председатель Департамента туризма Грузии Бека Джакели – "На сегодня украинские инвестиции в проект составили несколько десятков миллионов долларов».

    Средства были направлены на ремонт номерного фонда и инфраструктурные объекты. Представитель департамента туризма не уточнил, единолично ли Игорь Коломойский инвестирует в проект, или привлек со-инвесторов и партнеров

    В Украине бизнесмену принадлежит самый современный и крупный горнолыжный курорт "Буковель". До 2010 года сумма инвестиций в этот туркомплекс составила около 2 млрд. грн.

    По данным Департамента туризма, в 2010 году Грузию посетили 48 тыс туристов из Украины, в 2011 году чиновники ожидают увеличения их числа в два раза - до 100 тыс. Всего в Грузии насчитывается 103 курорта. По данным Департамента туризма средняя стоимость десятидневного отдыха в Грузии составляет 1800 долларов (с авиа перелетом)

    Украинская группа «Приват» купила 87% акций АО «Гудаури» за 14,5 млн. долларов в январе 2010 года. За полтора месяца до непосредственно покупки украинская компания вошла в менеджмент гостиницы «Гудаури» – таким образом инвестор пожелал ознакомиться с состоянием объекта на месте и после этого принять решение. В результате группа «Приват» купила все 87% акций, находящихся в собственности государства.

    В активы АО «Гудаури» входят 4-звездочная гостиница на 122 номеров, 12 коттеджей, 5 канатных дорог, горнолыжные трассы, земельные участки, строения, спецтехника. Стоимость активов «Гудаури» составляет 35 млн. лари (20,5 млн. долларов).

    По условиям приватизации, инвестор через 30 дней после подписания договора должен был выплатить государственный долг комплекса в 6 млн. евро, а также набежавшие проценты.

    Группа «Приват» - одна из самых мощных ФПГ Украины. Название получила по одноименному банку «ПриватБанк», который был основан в 1992 году. Основатели группы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов по рейтингу журнала «Фокус» входят в пятерку самых богатых людей Украины.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.