• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Дело вкуса и выбора


    09/03/2011 - 22:48:45
    Важа Диасамидзе

    Было в Батуми место, где до 2005 года батумчане ходили охотиться на гусей, где летом стоял запах мусора, и была самая большая концентрация комаров, вот это место.

    В 2005 году мэрия Батуми начала реабилитацию этого уголка Батуми, на что было тогда потрачено несколько миллионов лари.

    Помню вой скептиков, их аргументы: Люди голодают, нет работы, а эти бульвар делают! Народные деньги на газоны и фонтаны тратят, лучше бы раздали людям!
    Людям асфальт кушать?!
    Что мы имеем сейчас?

    Думаю, этот проект самый хороший пример новой экономической политики.
    Во-первых, этот район стал самим популярным местом для инвесторов в Батуми и просто одним из самих красивых мест города.

    До реабилитации:


    После реабилитации:


    Сейчас уже легко полемизировать на эту тему, потому что есть результат, в том числе в социальной сфере - на что в свое время «нажимали» скептики. Результат в следующем:

    1. Квартиры жителей этого района (несколько тысяч семей) подорожали d несколько раз, что можно считать прямой инвестицией в благосостояние местного населения. Т.е. семья, у которой была квартира за 10 000 долларов, в одно прекрасное утро узнала, что у них есть квартира за 55 000 долларов.

    2. Мэрия Батуми в течение года в виде приватизации земельных участков в этом месте получила несколько раз больше доходов, чем потратила на постройку инфраструктуры.

    3. В Батуми появилась новая туристическая инфраструктура, только на этой фотке можно увидеть 8 современных ресторанов и одну гостиницу, и это все частные инвестиции в том числе иностранные.

    4. Появились новые рабочие места

    Что бы мы имели сейчас? если бы деньги, которых было так мало в то время потратили не на эту инфраструктуру, а раздали бы пенсионерам? Мне трудно ответит, сомневаюсь, что рейтинг местной власти был бы сейчас выше. Может быть на митингах 2007 года недовольных было бы меньше.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.