• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Сочинские гостиницы к Олимпиаде станут «звездными»


    29/01/2011 - 16:56:54

    В Грузии, как известно, в последнее время активно ведется работа по оценке уровня предоставляемых гостиничными комплексами, а также точками общественного питания услуг. С этой целью компания «Глобар стар» проводит оценку и присваивает объектам "звезды". Изначально курс был взят на присваивание звезд гостиницам, но компания решила расширить свою деятельность на дома гостиничного типа, а также объекты питания.

    Той же дорогой пошли в Сочи, правда, в отличие от Грузии, там вводится обязательная классификация объектов гостиничного типа. Тем, кто ее не пройдет, будет запрещено оказывать услуги населению. Связано это с проведением Олимпийских игр. Как обязывает федеральный закон, все гостиницы, отели и санатории Сочи должны будут пройти обязательную классификацию до июля 2011 года.

    Как сообщает "Деловая газета", основным препятствием для добровольного прохождения аттестации служит цена, которую приходится платить самим участникам рынка. Пока получение трех "звезд" обходится около 60 тысяч рублей, однако обещают снизить эту цену до 20-25 тысяч. Кроме того, для получения категории необходимо набрать соответствующее количество баллов, и чем больше «звезд» учреждение планирует получить, тем больше средств необходимо вложить в сервис.

    Многие владельцы мини–гостиниц не в восторге от необходимости классифицироваться. По данным администрации Сочи, в городе работают почти 5 тыс. гостиниц, относящихся к неорганизованному курортному сектору. Сейчас они оказывают услуги как частные лица, а появление сертификатов означает оформление юрлица, что подразумевает постоянные расходы гораздо большего порядка. Кроме того, сроками обязательной классификации недовольны менеджеры больших гостиницы. Они отмечают, что время для этого было выбрано неправильно, так как большинство объектов отдыха сейчас готовятся к сезону и вкладывают финансы на приведение своих объектов в надлежащий вид.

    Планируется, что сертификат на присвоение «звезд» будет выдаваться на 5 лет. Предприятия ежегодно будут проходить экспертный контроль. А вот объектам, не имеющим сертификатов, будет запрещено оказывать услуги вплоть до конца 2016 г., в противном случае на владельцев будут возлагаться штрафы: 2–2,5 тыс. рублей для граждан, 7–10 тыс. рублей — для должностных лиц, 40–50 тыс. рублей — для юридических лиц. Сейчас в Сочи классификацию имеют 132 средства размещение, всего же в городе более 800 гостиничных объектов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.