• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Туризм и отдых  

    Батуми или Анталья?


    13/09/2010
    12:44:28
    Радио Голос Америки, грузинская служба
    Елене Бараташвили

    Середина сентября, соответственно, конец курортного сезона. В нынешнем году в Грузии больше всех курортников отдыхало в Батуми. В этом, наверное, больше всего заслуги у президента Грузии. Еще до начала курортного сезона Михаил Саакашвили сравнил Батуми с Ниццей. Кто не видел Ниццу, такое сравнение, наверное, не сможет сделать, однако то, что Батуми стал красивее, и что пусть даже за один год в столице Аджарии многое было сделано, бесспорно.

    По словам заместителя батумского мэра, Автандила Дарчия, почти включительно прошлый год, курортный сезон заканчивался 25-27 августа. Сейчас, в середине сентября, к примеру, на прилегающей гостинице "Шератон" территории нет места паркинга. Одни сутки в "Шератон" начинаются с 230 долларов, цены в отреставрированном Интуристе колеблются с 170 долларов до 2000 долларов. Отдыхают в этих дорогостоящих гостиницах в основном армяне, азербайджанцы, а также туристы из Беларуси, России, Украины.

    Несмотря на то, что проживающие в Грузии знают, каким привлекающим стал Батуми, все же часто не могут решить, куда ехать на отдых, в Аджарию, или соседнюю Турцию, где цены намного ниже. Один из иностранных отдыхающих заместителю мэра столицы Аджарии свое решение отдохнуть в Батуми, а не в Антальи, объяснил тем, что "там" все: бары, теннисные корты, бассейн, спортивные площадки, дискотеки находятся на территории гостиниц, отдыхающему для развлечений не нужно выходить за территорию. А в Батуми, для того, чтобы развлечься, турист должен выйти из гостиницы, и это для некоторых отдыхающих привлекательней.

    Еще одна новая достопримечательность Батуми: в старом Батуми, на улице Царя Парнаваз, где снят фильм "Невероятная выставка" (все дома на этой улице будут отреставрированы) был построен комплекс, которую назвали Пъяццей, площадь характеризует итальянские мотивы.

    Одно из прекраснейших мест для отдыха, и, полагаю, не только летом, обновленный бульвар, который был обустроен в 1884 году. В текущем 2010 году длина бульвара увеличилась на 7 километров. Дизайн бульвара является примером современного искусства. По словам Михаила Саакашвили, после завершения строительных работ длина батумского бульвара достигнет 20 километров.

    Из-за протекающих в столице Аджарии работ стоит пыль, в старом городе улицы перерыты. До завершения реабилитационных работ фекальные массы по-прежнему стекают в море. В нынешнем году бюджет Батуми вырос на 7 миллионов лари. Надеюсь, после завершения строительных реабилитационных работ в грузинских прибрежных городах отдых будет доступным не только для иностранных отдыхающих, но и для местного населения.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.