• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Туризм и отдых  

    Президент Грузии о потенциале высокогорного курорта Местиа


    14/07/2010
    21:12:01
    Civil Georgia

    Президент Грузии Михаил Саакашвили откликнулся на проведенную 7 июля в Местиа (Западная Грузия) спецоперацию и призвал «местных якобы авторитетов» «не давать плохого ответа» инвесторам. Он также говорил о потенциале развития горного курорта в Местиа и планах властей с этой точки зрения.

    В результате проведенной 7 июля в Местиа спецоперации, по сообщению МВД Грузии, по обвинению в групповом вымогательстве денег в крупных объемах были задержаны местные жители: Нели Навериани – оппозиционный член местного сакребуло (муниципальное собрание); Давид Джапаридзе – начальник Службы по делам спорта, культуры, охраны памятников, развитию туризма и молодежи муниципалитета Местиа; Тариел Джапаридзе – главный инженер Местийской службы компании «ЭнергоПроДжорджия», а также Шота Джапаридзе.

    По разъяснению руководителя Аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, речь идет об обвинении, согласно которому, высокопоставленные лица местных властей в Местиа и их единомышленники вымогали 70 тысяч лари у канадского инвестора, который приобрел в Местийском районе землю, вместо того, чтобы не мешать ему в деятельности. Инвестор сообщил об этом полиции; Полиция задержала вымогателей в момент передачи суммы.

    По сообщению полиции, задержанные вымогали деньги по той причине, что земля, на которой ведется строительство гостиницы, когда-то принадлежала их предкам, и согласно местной традиции, без их согласия никто не мог построить гостиницу.

    По сообщению МВД, во время спецоперации по задержанию несколько местных жителей оказали сопротивление полиции с целью освобождения задержанных, в результате чего, «телесные повреждения получили полицейские и оператор». На факте оказания сопротивления в Местийской полиции уже возбуждено уголовное дело», - заявляет Утиашвили.

    Об этой спецоперации говорится в распространенным 10 июля заявлении четырех неправительственных организаций – Ассоциации молодых юристов Грузии, «Международная прозрачность – Грузия», «Международное общество за справедливые выборы и демократию» и «Центра по правам человека», что, по заявлению очевидцев, в ходе спецоперации пострадали, как минимум, четверо местных жителей, в том числе, один от резиновой пули, которые попытались «заступиться» за задержанных.

    Неправительственные организации также заявляют, что распространенные Министерством внутренних дел по телевидению скрытые видеозаписи вокруг спецоперации, «порезаны», и в них не видно запугивания или угрозы со стороны задержанных при встрече с представителем инвестора; Нели Навериани на этой встрече не присутствовала, и ее задержали в ее же доме.

    Но, согласно комментарию Утиашвили, которым он подверг критике заявление неправительственных организаций, обвинение не выносило на показ по телевидению всех имеющихся на руках доказательств, и оно, кроме этих видеокадров опирается на показаниях пострадавшего, записях телефонных бесед, изъятой суммы в помеченных купюрах и показаний свидетелей.

    По заявлению неправительственных организаций, Нели Навериани была одной из первых, кто в ходе предвыборной кампании перед местными выборами в мае озвучила инцидент давления над оппозиционными кандидатами, в ходе которого губернатор региона Самегрело – Земо Сванети Заза Горозия вместе с другими высокопоставленными лицами вынуждал их снять свои кандидатуры с выборов. В связи с этим фактом Горозия был отправлен в отпуск, и на сегодняшний день он вновь находится на своей должности.

    В заявлении четырех организаций также говорится, что у Нели Навериани не был узаконен земельный участок, проданный инвестору, так же как и у большой части Сванети не зарегистрированы свои земельные участки, которыми они пользуются уже десятки лет.

    Неправительственные организации считают, что задержание Навериани может быть связано с ее политической деятельностью, и призывают власти отнестись беспристрастно к расследованию инцидента 7 июля и «принять свободное от политических соображений решение».

    В то же время, netgazeti.ge сообщает, что произошедшее вызвало волнения и собравшиеся 11 июля в Местиа местные жители потребовали у гамгебели (глава местной администрации) Местиа Гочи Челидзе освобождения задержанных и узаконения земель. По сообщению газеты, гамгебели обещал населению, что не пожалеет усилий по вопросу освобождения задержанных.

    Президент Саакашвили на встрече с губернаторами и гамгебели из регионов, говоря об «огромном» потенциале Местиа с точки зрения туризма, перенес акцент на проведенную спецоперацию, и сказал местийскому гамгебели: «в следующий раз, когда приеду в Местиа, и кто-то подаст мне письмо с просьбой помиловать их (задержанных), пусть зря не стараются, я холодно верну их обратно».

    Саакашвили подчеркнул, что перед законом все должны быть равны и нарушитель закона с полной ответственностью должен отвечать перед законом, и не пройдут такие вещи, что «это хороший парень, или это хорошая девочка, и давайте простим».

    «Хочу передать привет грузинским бандитам, которые решили почему-то, что Местиа принадлежит им», - заявил Саакашвили, - «В свое время мы там провели спецоперацию. С вертолетов взорвали там крепость – в этой операции я жалею только о том, что была взорвана крепость – те бандиты не заслуживают моей жалости... и с Апрасидзе мы справились, и именно заслуга этого в том, что в Сванети... пошли несколько раз больше туристов, чем в прошлом году».

    «И в это время, выпрыгивает кто-то – местные козлы, и говорят, что это земля наших предков и если что-то тут хотите построить, братаны, должны поставить нас в долю», - продолжил он, - «Как нужно влезать в долю к иностранному инвестору, это все будут хорошо разъяснять в тюрьмах Грузии европейского ранга, на протяжении последующих многих лет».

    «Если кто-то плохо ответит инвестору, это означает, что они навеки обрекают своих детей и внуков на нищету и бедствия, и снова на тот замкнутый круг, в котором они находились на протяжении последних десятилетий и даже сотен лет».

    «Я на самом деле люблю этих людей (жителей Сванети) намного сильнее, чем некоторые местные там якобы авторитеты», - добавил он.

    «Традиций нищеты, криминала, отчаяния и бандитизма не существует, и сванской и в целом грузинской традиции в Грузии не было… Так думал Шеварднадзе… Так думали русские и поэтому называет сегодня нас аномальным правительством один из их глупых министров, потому, что для них нормальность в Грузии – это бандиты, воры, грабители и как сказал Путин на заседании своего Совета безопасности: «Я же говорил вам, что грузины кроме песен и пляски ничего в жизни не могут сделать и плюс криминал», - заявил Саакашвили, - «Мы создаем другую Грузию, в которой никто не будет обречен на проживание в нищете и несчастье».

    Он также заявил, что Местиа, «в отличие от Сочи», где должны пройти Зимние олимпийские игры 2014 г., имеет лучшие климатические условия, и «имеет перспективу, чтобы там мы развивали серьезные курорты».


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.