• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Туризм и отдых  

    Сколько человек нужно для обслуживания полмиллиона туристов?


    12/06/2010
    12:15:10


    Еженедельная грузинская газета "Банки и финансы" в преддверии летнего туристического сезона поинтересовалась уровнем подготовленности к этому событию курортов Аджарской автономной республики.

    Газета пишет, что "несколько дней назад появилась информация, что в текущем году на этих курортах побывает около 500 тыс туристов и в этой сфере их будет обслуживать минимальное количество обслуживающего персонала".

    "Речь идет о 6 тыс человек, которых на основании этой информации, будет достаточно для обслуживания полумиллиона туристов", - отмечает "Банки и финансы".

    Газета пишет, что в департаменте туризма Грузии вышеназванную информацию не подтверждают. Заместитель руководителя департамента туризма Бека Джакели отметил, что департамент не делал подобного заявления и не может его комментировать.

    "Банки и финансы" побеседовала с экспертом ООН в сфере туризма Майей Маргвелашвили, которая отметила, что "в общем, на обслуживание 10-15 туриста необходим один человек и если считать по этому стандарту, то на полмиллиона туриста понадобится 40-50 тыс человек обслуживающего персонала".

    "Задействованые в этом секторе люди это не только работающий в гостинице, туристическом бюро и др. подобных структурах человек. Трудоустройство в сфере туризма означает и работу в кафе и барах, в городских автобусах или других транспортных средствах. Сегодня, к сожалению, так детально не считают, а то не сказали бы, что на обслуживание 500 тыс туристов будет достаточно 6 тыс человек. Ведь для туриста недостаточно только размещение и питание – он что-то купит, где-то проведет время и каждый, кто его обслужит, будет задействован в сфере туризма", - заявила Маргвелашвили


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.