• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Туризм и отдых  

    Туристической столицей арабского мира стала Александрия


    19/03/2010
    12:31:19


    В Египетской Александрии начинается череда празднеств по случаю провозглашения города в этом году туристической столицей арабского мира. Сейчас местные власти приводят в порядок набережную и основные улицы, восстанавливают фасады исторических зданий. Полностью отреставрирован Греко-римский музей, где хранится около 30 тысяч экспонатов. В газетных киосках появились брошюры, посвященные основным местным достопримечательностям, на арабском, английском и французском языках.

    "В Александрии есть все составляющие туристического города — это и красивый ландшафт, и чистый воздух, и исторические памятники различных цивилизаций, не говоря уже о столпе мировой культуры — Александрийской библиотеке", — цитирует губернатора города РИА Новости.

    Конечно, новый титул — лишь формальный предлог, чтобы посетить Александрию, которая и так пользуется успехом у туристов. Город, расположенный в дельте Нила, — главный морской порт, который был основан в 332 году до н. э. Александром Македонским. Он был столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира.

    В древности в этом городе находилась Александрийская библиотека, которую называли "самым ученым местом на Востоке" (в ней хранилось около семисот тысяч свитков), а также одно из семи чудес света — Фаросский маяк. Но если библиотека заново отстроена и функционирует, то восстановление маяка еще только в планах.

    В наши дни Александрия выглядит так, будто кто-то поделил ее на две части — Старый и Новый город. Первый расположен между двумя управлениями порта, имеет тесные переулки и множество базаров, а второй — это типичный современный туристический центр.

    Александрия — город с богатой историей, и здесь сохранилось большое число памятников различных эпох. Можно посетить Королевский музей драгоценностей, музей судоходства, Морской биологический музей или музей, посвященный поэту Константину Кавафи. Музей изобразительных искусств предлагает большое собрание скульптур и картин, кроме того, в нем проходят выставки современных художников — как египетских, так и из других средиземноморских стран.

    Мечеть Абу эль Аббаса аль Мурзи является самой большой в городе и относится к числу важнейших исламских памятников. Она была построена алжирцами в 1775 году рядом с могилой Абу эль Аббаса аль Мурзи (XIII век), и вновь восстановлена в 1943 году с четырьмя куполами и 73-метровым минаретом, отмечает "Destinations".

    Александрия привлекает туристов не только памятниками, но и пляжами, современными гостиницами, рыбными ресторанами и хорошей инфраструктурой. Этот город на Средиземном море особенно популярен среди туристов из арабских стран, которые ценят его мягкий климат и спасаются здесь от жары. В то же время западные туристы предпочитают курорты на Красном море — Шарм-эш-Шейх, Хургаду, Марса-Алям, пишет «Правда.ру».


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.