• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    TIG: «Центр поинт» оставил 30 тысяч человек без квартир


    10/12/2012 - 15:07:14

    «Международная прозрачность - Грузия» обнародовала сегодня новый отчет по самому большому строительному скандалу в Грузии. Как говорится в отчете, в этом скандале участвовали самые высокопоставленные должностные лица и их компания «Центр поинт групп», которая растратила 310 млн. долларов и оставила без квартир 6 200 семей.

    «Центр поинт групп» состоит из 70 компаний, она принадлежит Вахтангу Рчеулишвили, Майе Рчеулишвили и Русадан Кервалишвили.

    Как заявила исполнительный директор «Международной прозрачности - Грузия» Эка Гигаури, презентация данного исследования совпала с антикоррупционной неделей, и это первый отчет, касающийся самого громкого строительного скандала. По ее словам, в результате этого скандала 30 000 человек остались без жилья.

    «Как выяснилось, «Центр поинт групп» взяла обязательство обеспечить квартирами 30 000 человек, за что получила от них 310 млн. долларов, но не выполнила обещанного», - сказала Гигаури.

    По ее словам, по разным причинам обязательства не выполнила и компания «Дексус», ставшая правопреемницей «Центр поинт групп». Из 30 проектов завершены лишь восемь, но и здесь множество проблем, которыми в свое время должны были заинтересоваться правоохранительные органы.

    «То, что этой компанией не заинтересовались правоохранительные органы связано с тем, что владельцы «Центр поинта» были лицами, приближенными к властям и покровительствовали им», - отметила Гигаури.

    Она отметила, что в связи с этим делом существует множество вопросов и в ближайшее время прокуратура ими заинтересуется.

    На презентации отчета присутствовал управляющий партнер компании «Дексус» Ираклий Килауридзе, который заявил журналистам, что он приветствует подключение третьей стороны к решению этой проблемы, тем более, что это - неправительственная организация.

    «Этой презентацией еще раз будет дан ответ на то, почему клиенты компании оказались в толь сложном положении. Этот отчет поможет нам в быстрой и прозрачной реабилитации компании», - сказал Килауридзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.