• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Рынок недвижимости Грузии не интересен российским инвесторам


    30/11/2012 - 17:35:22

    Рынок недвижимости Грузии на данном этапе не представляет никакого интереса для российских девелоперов, заявляют в двух крупных российских девелоперских компаниях "Простор" и "НДВ недвижимость".

    В обеих компаниях отметили, что слышали о том, что власти в Грузии изменились, однако к рынку недвижимости Грузии относятся скептически, и сомневаются, чтобы интерес российских инвесторов к нему появился в течение ближайших лет. По их словам, несмотря на то, что туризм в Грузии развивается, вкладывать деньги в туристические зоны для русских бизнесменов не актуально, и с этой точки зрения они придают преимущество Абхазии.

    По заявлению президента "Простора" Сергея Саяпина, он никогда не бывал в Грузии, и не имеет интереса к этому рынку. Что касается возможного интереса российских бизнесменов к рынку недвижимости Грузии в течение ближайших лет, Саяпин говорит, что для того, чтобы этот интерес появился, необходимо восстановить доверие между двумя странами.

    "Не могу сказать, насколько улучшатся отношения между двумя странами после того, как в Грузии изменилась власть. Российские инвесторы видят опасность в инвестициях в Грузии и полагают, что там их средства не будут защищены. Их больше интересует Абхазия"- заявляет Саяпин.

    Между тем, по его словам, если грузинские власти постараются реально позаботиться о том, чтобы уладить политические отношения с Россией, не исключено, что через несколько лет российский бизнес проявит интерес к недвижимости Грузии.

    Однако, по словам Саяпина, для этого необходим еще один фактор: рынок должен быть активным, это выражается в том, что недвижимость должна продаваться за короткий срок.

    "Например, в Москве продать недвижимость можно за 1-2 недели. На такой рынок инвесторы, в том числе иностранные, идут с большим удовольствием. Какова с этой точки зрения ситуация в Грузии, я на самом деле не знаю"- говорит Саяпин.

    В еще одном российском агентстве, "НДВ недвижимость", тоже говорят, что скептически настроены в отношении инвестиций в рынок недвижимости Грузии, и не ожидают такой заинтересованности в течение ближайших десяти лет.

    "Нам известно, что власть в Грузии изменилась, но главное, чтобы изменилось мышление, и восстановилось доверие. А на сегодня факт, что существующие между Грузией и Россией политические отношения бросают тень и на бизнес контакты. Если ситуация изменится, названные нами сроки тоже могут быть пересмотрены"- заявляют в компании.

    Напомним: по заявлению министра экономики, в декабре планируется визит в Грузию делегации крупных российских бизнесменов, а также представителей санитарной службы России, которые изучат грузинские вина и минеральные воды. Однако министр не конкретизирует, о каких компаниях идет речь. Но, по словам Георгия Квирикашвили, первым позитивным сигналом является то, что российская сторона уже дала грузинским наземным перевозчикам тысячу единицы разрешений, и с грузинской стороны тоже должно быть выдано столько же разрешений для российских перевозчиков. Впервые крупный бизнес форум с участием российских бизнесменов состоялся при премьер-министре Зурабе Жвания.

    Напомним также, что премьер-министр России Дмитрий Медведев говорит о возможном восстановлении экономических отношений с Грузией и заявляет, что из Тбилиси "идут определенные сигналы о том, что было бы хорошо наладить контакты, сначала не на дипломатическом уровне". По словам премьера, торгово-экономические отношения могут быть восстановлены, однако по заявлению Медведева, Россия готова к диалогу с новой властью Грузии с учетом существующих геополитических реалий и признания Россией Абхазии и Южной Осетии.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.