• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Новая стратегия строительных компаний


    18/05/2012 - 18:04:13
    "Нетгазети"
    Нино Натрошвили

    В Тбилиси дефицит первичных каркасных квартир. Брокер компании "Берука" Давид Берелидзе в беседе с "Нетгазетой" говорит, что на первичном и вторичном рынке недвижимости в основном продаются квартиры экономкласса: "Квартиры строит товарищество, и наша компания реализует их. На рынке недвижимости плачевное положение, спрос на большие площади после 2008 года упал. Тем временем квартиры экономкласса быстро продаются. Из-за кризиса компании не смогли начать новые строительства".

    По мнению Давида Берелидзе, недвижимость в основном покупает средний слой. Осуществление транзакции редко происходит по наличному расчету: "Часть берет заем из банка и так покупает недвижимость, а часть продает собственную квартиру и покупает для жилья меньшую площадь. Продажи тоже в основном фиксируются на квартиры от 40 до 80 квадратных метров. Квартиры в основном покупает средний слой по банковским кредитам".

    По мнению брокера, по сравнению с 2009-2011 годами в 2012 году рынок немного оживлен, однако это все же не почва для оптимизма: "Каркасные квартиры дефицитные на рынке. Спрос в основном фиксируется на маленькие квартиры"- говорит Берелидзе.

    Строительная компания "Кид архитектура" уже 12 лет ведет деятельность на рынке. Представитель службы продаж компании Мая Гуджабидзе говорит, что на рынке первичных квартир наметилась новая тенденция: "Строительные компании изменили стратегию. В новых строительствах возросла доля соучастия банка. Наша компания к этому времени строит новый корпус. Строительные работы финансирует "TBC" банк. Затем завершенные квартиры банк продаст".

    Новую стратегию, внедренную на рынке, Мая Гуджабидзе связывает с набравшимися в строительном секторе проблемами: "Один наш объект, "Вилла Ваке" мы завершили в рамках проекта "Новая жизнь Старого Тбилиси". Строительство затянулось потому как потребители из-за обвала рынка и экономических проблем не смогли платить деньги. Тем временем, в результате новой стратегии компания уже не будет зависеть от взносов клиентов. Поэтому банки включились в строительный процесс и на продажу вынесут уже завершенный продукт".

    "Кид архитектура" продает 1 квадратный метр белого каркаса на Сабуртало за 720-770 долларов США. "Мы не можем строить в больших масштабах. Площадь продаваемых квартир от 36 до 103 квадратов. В основном продаются квартиры площадью 36, 49 и 56 квадратных метров"- говорит Мая Гуджабидзе.

    По ее словам, первичные квартиры покупает сектор, имеющий работу и стабильные доходы. А также те, кому доступны банковские займы.

    "Выявилась еще одна тенденция, квартиры в основном покупает местное население. Раньше основная часть продаж приходила на работающих заграницей граждан Грузии"- говорит представитель службы продаж "Кид архитектура".

    Игроки покидают строительный рынок. В представительстве строительной компании "Абриси" заявили, что компания уходит с рынка. "Мы завершаем строительные работы. Построили один корпус на Важа-Пшавела. Все площади уже проданы. Цена за квадратный метр в 2008 году была 470 долларов. В конце 1 квадратный метр белого каркаса мы продали в рамках 600-650 долларов. По причине отсутствия финансов мы не можем продолжить строительную деятельность, новых инвестиций не ожидаем"- заявляют в строительной компании.

    Кризис строительного рынка отразился и на компаниях, осуществляющих облицовочные и ремонтные работы. Руководитель компании "Сфинкс" Теимураз Гарибашвили говорит, что заказы сократились: "Здания мы облицовываем природными камнями, базальтом, гранитом и другими средствами. После 2008 года наши заказы сократились. Новую нишу заняли другие игроки"- говорит Гарибашвили.

    Первичные жилые площади в Тбилиси дороже всего в Авлабари, где цена квадратного метра белого каркаса 3 000 долларов США. Дешевле всего белый каркас стоит в Исани-Самгорском районе, и цена составляет 480 долларов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.