• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Пострадавшие клиенты "Центр Пойнта" возможно обратятся в Евросуд


    16/03/2012 - 09:49:04

    Пострадавшие от компаний "Центр Пойнт" и "Дексус" встретились с членами парламентской оппозиционной фракции "Единство за справедливость". Они ознакомили депутатов с информацией о "финансовых махинациях" данных компаний, которые ухудшили жизненные условия 6 200 семей, соответственно, 30 000 человек, которые, фактически, остались без крова.

    Как заявила член правления Ассоциации пострадавших застройщиков, адвокат Марине Кордзадзе, согласно оформленному с "Центр Пойнтом" договору, соответствующие жилые площади они должны были получить до 31 декабря 2007 года. Предусмотренная договором сумма полностью уплачена заказчиками строительной компании, общий ее объем составляет 310 миллионов долларов. За каждый квадратный метр они заплатили по 650-700 долларов. Однако строительство все еще не завершено, и заказчикам никто не объясняет причину этого.

    "С сентября 2010 года в управление строительной компании вошел "Дексус", который завершил строительство лишь 7 объектов из 25 строящихся. Судьба 18 объектов неизвестна. Нас интересует, куда делась полностью выплаченная нами сумма, как она была потрачена, почему строительство объектов не завершилось в течение 5 лет?", - отметила Марине Кордзадзе.

    По ее словам, с 2011 года против застройщиков была задействована новая мошенническая схема. Им были разосланы сообщения с подписью основателя одной из четырех компаний, входящих в состав "Дексуса" Ивана Цагурия, согласно которым "Дексус" за завершение строительства и передачу площадей заказчикам требует от них оформления кабального договора.

    В частности, заказчики в виде НДС должны заплатить 18 процентов уже покрытой суммы и 100 долларов за каждый квадратный метр.

    "Это грубое нарушение Налогового кодекса, который освобождает товарищества, созданные от 2009 года от уплаты НДС. Это было постановлено в том числе и судом. Поэтому мы ждем от "Дексуса" компетентного ответа о том, на основании какой правовой нормы у нас требуют выплаты упомянутой суммы. Подобные действия являются классическим примером мошеннической сделки по присвоению суммы", - отметила Марина Кордзадзе.

    Пострадавшие застройщики требуют, чтобы по данному факту было проведено объективное расследование. По их заявлению, если они не найдут справедливость в местных судах, они обратятся в Европейский суд по правам человека.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.