• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    На девелоперские активы Иванишвили претендует Михаил Шишханов


    03/02/2012 - 11:45:11

    Владелец банка «Российский кредит» и УК «Уникор» Бидзина Иванишвили, заявивший об уходе из российского бизнеса в большую грузинскую политику, похоже, нашел покупателя на свои девелоперские активы. Как выяснила РБК daily, к проектам группы «Уникор» стоимостью более 1 млрд долл. присматривается семья Гуцериевых и Шишхановых.

    Владелец Бинбанка Микаил Шишханов ведет переговоры о покупке всего девелоперского портфеля Бидзины Иванишвили, рассказали РБК daily представители иностранных консалтинговых компаний. По их словам, эти активы должны еще больше увеличить присутствие на строительном рынке семьи Гуцериевых и Шишхановых, чей девелоперский бизнес долгое время развивался под брендом группы БИН. Об этом знают также исполнительный директор MR Group Владимир Пинаев и директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский.

    Кроме того, по данным источников РБК daily, г-н Шишханов заинтересован в приобретении у г-на Иванишвили сети аптек «Доктор Столетов» (422 точки в 11 регионах России).

    В УК «Уникор» не подтвердили и не опровергли эту информацию. «В настоящее время ведутся переговоры как с российскими, так и с иностранными инвесторами, процесс пока не финализирован», — заявили РБК daily в пресс-службе компании. Среди интересантов были азербайджанский национальный фонд и американская девелоперская компания Hines.

    Микаил Шишханов отказался от комментариев, а представитель Михаила Гуцериева не ответил на запрос РБК daily.

    Сегодня бизнес г-на Иванишвили представлен в таких секторах, как девелопмент (УК «Уникор»), финансы (банк «Российский кредит»), управление коллективными инвестициями (УК «Интерфин Капитал», ФК «Интерфин трейд»), сельское хозяйство («Стойленская нива») и фармацевтическая розница (ЗАО «Эркафарм», управляет сетью аптек «Доктор Столетов»).

    Между тем, как сообщает РБК, эксперты сомневаются в адекватности запросов продавца. Проекты г-на Иванишвили благодаря их расположению являются первоклассными, однако ранняя стадия реализации части из них и слишком дорогие работы при возведении МФК Summit позволяют покупателям рассчитывать на дисконт, отмечает гендиректор Astera/BNP Paribas Real Estate Алексей Филимонов.

    Инвестор согласится заплатить за три флагманских проекта УК «Уникор» не более 900 млн долл., соглашается руководитель проектной группы департамента оценки бизнеса и инвестпроектов «НЭО Центр» Елена Антропова. По ее оценке, заработавший недавно Summit стоит 370—420 млн долл., строящийся в Хамовниках микрорайон — 320—400 млн долл., а «Люкс-Отель» — 55—65 млн долл. Именно Summit и «Садовые кварталы», как утверждают в Penny Lane Realty, г-н Шишханов и рассматривает в качестве возможной покупки.

    Покупка девелоперских активов Бидзины Иванишвили соответствует стратегии развития группы БИН, которая консолидирует первоклассные проекты и объекты недвижимости, отмечает директор из департамента инвестиционных услуг CBRE Константин Лысенко. За последние два года структуры семьи Гуцериевых и Шишхановых участвовали в сделках с активами Сергея Гордеева (проекты Horus Capital), Елены Батуриной («Интеко»), Павла Фукса и Сергея Зотова (ТРЦ «Калужский»), а также с активами столичного правительства. Так, в прошлом году Микаил Шишханов приобрел 49% ОАО «Декмос» (владеет строящейся гостиницей «Москва») и 100% ОАО «Гостиница «Националь» (исторический отель на Моховой улице был куплен в интересах Саит-Салама Гуцериева).


    Система Orphus


    лента новостей
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.