• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Грузии упрощена выдача разрешений на строительство


    23/08/2011 - 15:49:36

    Служба архитектуры мэрии Тбилиси упростила выдачу разрешений на строительство: теперь вместо 20 рабочих дней любой гражданин может получить разрешение за пять рабочих дней, – сообщили «Медианьюс» в мэрии Тбилиси.

    «Мэрия Тбилиси инициировала проект постановления правительства Грузии, цель которого – улучшение обслуживания и упрощение получения разрешения на строительство. Данный проект был рассмотрен и утвержден правительством Грузии.

    Согласно новшествам, сокращен объем документов, предоставляемых в орган, выдающий разрешения на строительство, и сняты дополнительные административные барьеры для участвующего в строительном процессе частного сектора.

    В результате упрощения упомянутого правила, орган, выдающий разрешение на строительство, будет согласовывать лишь архитектурную часть проектного объекта без представления детального внутреннего планирования и конструктивного и геологического заключения.

    Согласно нововведениям, ответственность за конструкционное состояние здания-сооружения, качества выполненных работ, меры безопасности и соответствии проекта действующему законодательству будет возлагаться на заказчика.

    Также заказчик обязан иметь те документы, которые не обязательно представлять в службу при согласовании и получении разрешения, но необходимы для осуществления строительства со дня начала работ на объекте. В случае же отсутствия соответствующих документов, на них будет возложена ответственность.

    Также надо отметить, что вырос перечень строительных работ, осуществление которых не требует разрешения на строительство. На такие работы служба, на основании предъявления соответствующей документации, выдает письменное согласие в течение 5 дней.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.