• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Подорожают ли в Грузии квартиры?


    14/05/2011 - 12:05:54

    Агентства недвижимости предполагают, что цены жилых квартир на рынке возрастут, и причиной называют несколько факторов.

    Повышение цен на строительные материалы, рост спроса только на завершенные здания, где количество квартир на продажу небольшое, и наоборот, резкое сокращение фактов вложения средств в строящиеся дома.

    На веб-странице Национального агентства публичного реестра недавно были опубликованы данные, согласно которым в апреле 2011 года на рынке недвижимости количество регистрационных транзакций в масштабе страны составили 39 081 единицы. С этой точки зрения, апрель текущего года по сравнению с тем же месяцем 2007-2010 годов явно отличается ростом, и на 19,4% опережает данные за апрель 2010 года. Однако, вместе с тем, количество регистрационных транзакций по сравнению с прошлым месяцем сократилось на 30,2%. Связана ли эта тенденция с ростом цен на жилые квартиры, и каково положение на рынке недвижимости на сегодня?

    Руководители агентства недвижимости затрудняются сделать точный прогноз, однако говорят, что если учесть возросшие на стройматериалы цены, то нельзя исключать повышения цен строящихся квартир, тем более, что по сравнению с прошлой осенью, рост явный, говорит учредитель и директор компании по недвижимости "Берука" Автандил Гугешашвили:

    "Цена строительных материалов увеличилась, и это, разумеется, подействовало на рост цен на квартиры. По моим наблюдениям, по сравнению с осенью цены повысились на 10-15%. Вообще, в последнее время основной спрос на уже построенные дома, доведенные до завершения квартиры, поскольку страх, что строящийся дом может остаться недостроенным, пока еще существует".

    О росте цен говорит помощник директора еще одного агентства недвижимости "Престижплюс" Мая Лордкипанидзе. По ее информации, в последнее время все остерегаются вкладывать деньги в строящиеся дома:

    "Заметен рост цен, однако сейчас те цены на квартиры, которые есть, немного ниже по сравнению с 2008 годом. Спрос на квартиры действительно есть, однако следует сказать и то, что все напуганы и требуют доведенные под крышу квартиры, завершенные строительства".

    Рынок недвижимости изучила также компания по управлению недвижимости и инвестиций Грузии "Гремик", которая временами проводит подобного рода исследования. Эксперт рынка недвижимости компании Николоз Кевхишвили говорит, что до пика экономического кризиса, который пришелся на август 2008 года, у потребителя было высокое доверие к девелоперным компаниям, и это выражалось в том, что деньги фактически платили за воздух, а земельный участок превращался в реальное имущество через несколько лет. «На сегодня ситуация изменилась, – говорит Николоз Кевхишвили. – Потребитель предпочитает посмотреть то имущество, которое покупает». Вдобавок, покупательная способность населения после кризиса сократилась, это вызвало резкое падение продаж. Согласно исследованиям "Гремик", по сравнению с прошлым годом, на рынке недвижимости (подразумеваем жилой сегмент) цены сократились на 3%.

    Что касается спроса на новые квартиры, то, по словам Николоза Кевхишвили, «спрос-то есть, но подача крайне малая». «Подача намного больше сократилась, чем до кризиса, поскольку девелоперы сегодня в основном уделяют внимание завершению старых проектов, а не началу новых девелоперных проектов", – говорит он.

    Относительно ожидаемого подорожания квартир Николоз Кевхишвили поясняет, что если рассматривать недвижимость как одно из средств инвестирования, то есть купим квартиру и затем сдадим, то «с этой точки зрения, по сравнению с европейскими городами, здесь один из самых высоких доходов, где-то в пределах 10%, и самый высокий показатель фиксируется в Дидубе, на плато Нуцубидзе, в части Авлабара, Крцаниси. Следовательно, в долгосрочной перспективе на самом деле могут возрасти цены продаваемых квартир, но не в ближайшее время».

    Согласно исследованиям "Гремик", недвижимость больше ликвидная на окраинах: "Квартиры больше продаются на окраинах: в Глдани-Надзаладевском и Исани-Самгорском районах. В основном подразумеваются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Сегодня цена квадратного метра жилой площади на первичном рынке недвижимости колеблется в пределах 850-900 долларов" (не считая нескольких проектов с особыми условиями, где цены еще выше), - говорится в исследовании.

    Что касается цен на вторичном рынке, здесь цена за квадратный метр начинается с 400 долларов и достигает до 1200-1300 долларов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.