• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    «Дексус» приняла бразды правления в строительной компании «Центр Поинт Групп»


    10/09/2010
    15:28:10


    Инвестиционно-девелоперская компания «Дексус» приняла бразды правления в строительной компании «Центр Поинт Групп». Сегодня между ними официально было оформлено соглашение. Церемония подписания состоялась в гостинице "Редисон"

    Как заявила журналистам гендиректор Центр-Поинт Майя Рчеулишвили, в Центр-Поинте создалась практически непреодолимая ситуация.

    Мы прошли тяжелейшие 700 дней. Платежеспособность населения была настолько снижена, что в Центр-Поинте практически возникла непреодолимая ситуация. Поэтому в управление Центр-Поинт Групп вошла инвестиционная и девелоперская компания «Дексус», которая приняла все проекты и связанные с ними обязательства с целью оживления проектов. Мы построили Батуми, но задолженность Батуми составила 4 млн. 800 тыс. лари». – заявила Рчеулишвили.

    По его же словам, у компании «Дексус» имеется 3-хлетняя программа, после чего все проекты «Центр Поинт» должны быть завершены и в случае возобновления выплат, все потребители получат коммерческие площади, а также будут удовлетворены кредиторы.


    Необходимо отметить, что в «Дексусе» собрана команда профессионалов, которыми за последние 5 лет привлечено в Грузию 350 млн. долларов инвестиций из таких организаций, как Всемирный банк, OPIC, City Bank и др.

    До конца текущего года «Дексус» выработает детальный бизнес-план, осуществление которого начнется с 22011 года. По завершении плана, все потребители и кредиторы будут иметь возможность ознакомиться с ним и начать сотрудничество с новой управляющей компанией.

    Компания примет в виде недвижимого имущества 28 объектов, гостиничную сеть "Рчеули", и активы компании.

    "Дексусом" руководит получивший опыт в девелоперной компании "Редикс" Георгий Хананашвили, который укомплектует "Центр-Пойнт" совершенно новыми кадрами.

    В "Центр-Пойнте" не останется ни одного старого сотрудника, мы на 100% вышли из правления компании, и остаемся лишь учредителями"- заявил накануне Вахтанг Рчеулишвили, и добавил, что "это было наиболее оптимальным решением, которое спасло "Центр-Поинт" от банкротства".

    "Прими мы это решение немного позже, компания обязательно бы обанкротилась. Мы нашли лучший выход, и уступили "Центр-Пойнт" на 3 года. Таким образом, мы выполнили свой долг перед гражданами, у которых были куплены наши площади, но мы не могли выполнить взятые обязательства. Разумеется, это было болезненным, но безальтернативным решением "- заявил Рчеулишвили "Пирвели", и добавил, что "через 3 года Рчеулишвили примут от "Дексуса" то, что останется после осуществления всех обязательств".

    Примечательно, что компания "Дексус" входя в правление "Центр-Поинт", берет обязательство, покрыть долги компании, и завершить строительства.

    Это обязательство, по утверждению Вахтанга Рчеулишвили, выглядит следующим образом: площадей в новостройках "Центр-Пойнт" ждали 6 тысяч семей, и долги компании составляют 15 миллионов долларов. Однако, по неофициальной информации агентства «Пирвели», реально долги "Центр-Поинта" составляют не 15, а 150 миллионов.

    Сам Рчеулишвили категорически отрицает эту информацию и не называет имена кредиторов.

    По распространенным слухам, "Центр-Пойнт" взял из банков большие ссуды. Среди кредиторов "Банк Грузии" и " TBC банк".

    В компаниях Ираклия Гилаури (Банк Грузии") и Мамуки Хазарадзе ("TBC банк".) отказали выдать информацию о долгах по мотиву, что это коммерческая тайна, и исходит из интересов клиента. Следовательно, установить, какое количество долга имеет "Центр-Пойнт" перед этими банками, не удалось.

    Также остается неизвестным, покроет ли "Дексус" долги в отношении этих банков.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.