• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    Оппозиция против безналичного расчета в случае купли-продажи недвижимости


    18/02/2010
    19:01:57


    Оппозиция видит угрозу как подорожания недвижимости, так и «засовывания руки в карманы граждан» в намерениях правительства разрешить куплю-продажу недвижимости только по безналичному расчету.

    Парламентский комитета юридических вопросов рассмотрел сегодня законодательную инициативу главы этого комитета Котэ Кублашвили, согласно которой купля-продажа недвижимости может быть осуществлена лишь по безналичному расчету, в противном случае легализовать недвижимость не удастся. Кублашвили объясняет это желание утвердить цивильные методы взаиморасчета. По его словам, купля-продажа «с чемоданом денег» - это практика прошлого века и она должна быть изменена.

    Член ХДД Леван Вепхвадзе считает, что данная инициатива вызовет подорожание недвижимости, так как осуществление этого процесса через банки связано с определенными затратами. Вместе с тем, для Вепхвадзе не понятно, как должна быть осуществлена превенция таких случаев, когда стороны во время сделки официально будут фиксировать сумму меньше реальной.

    Другой оппозиционер, депутат Джонди Багатурия оценивает эту инициативу как попытку «пошарить в чужих карманах». По его словам, инициатива является лишь излишней заботой, что нанесет гражданам ущерб. «В бизнесе вы уже пошарили своими руками, сейчас очередь рядовых граждан?», - спрашивает Багатурия.

    Парламентское большинство уверено, что данная инициатива не будет связана с излишними затратами. По заявлению Кублашвили, в случае покупки имущества стоимостью в 100 тыс. лари, за банковские услуги придется выплатить лишь 70 лари.


    Несмотря на скептический настрой парламентского большинства, законопроект был поддержан. Во втором чтении будет конкретизировано, как будут осуществлены соответствующие процедуры в том случае, когда происходит обмен недвижимости или когда покупатель намерен по частям выплатить сумму.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.