• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    Оживление строительного бизнеса ожидается с весны


    17/02/2010
    11:42:24


    Строительный бизнес оживится весной, пишет газета "24 саати". Согласно изданию, доступность ипотечного кредита уменьшилась на 9 %. Несмотря на это, зафиксированные в 2009 году на рынке недвижимости данные указывают на рост экономики Грузии. Рост в основном, замечен во второй половине года.

    По статистике агентств недвижимости, со второй половины 2009 года продажа однокомнатных и двухкомнатных квартир увеличилась на 10-15 %. Лучше всех продаются именно однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

    Стоимость однокомнатных квартир в центральных районах колеблется от 35 до 40 тысяч, а двухкомнатных от 50 до 80 000 долларов. На окраинах города цена однокомнатных в пределах 20-25 тысяч, а двухкомнатных 25-35 000 долларов.
    По оценке экспертов, из-за дефицита завершенных квартир, к осени цены могут повыситься на 10 %.

    По данным "Грузстат", в строительном секторе наметилось оживление. Активность на рынке намного ниже, чем в 2007-2008 годах, однако по сравнению с I кварталом 2009 года, налицо рост, как с точки зрения оборота, так и произведенной продукции и занятости рабочих. Во II квартале 2009 года в строительном секторе были заняты 27 040 человек, что превышает итоги I квартала на 4 тысячи.

    По мнению части экспертов, оживление строительного бизнеса, и 10 % рост ожидается в весенне - летний сезон. Как заявляет девелопер строительной компании "Саба" , компании в основном активизировались за счет собственных средств. Так, как летом легче вести строительные работы, к тому же строительные компании стараются завершить строительства, они идут на снижение цен.

    По словам Шаптошвили, на данном этапе, на рынке недвижимости нижний предел белого каркаса 400-500 долларов за квадратный метр. Эта цена в основном фиксируется в т.н. непрестижных кварталах на жилье экономкласса. А в престижных кварталах цены фактически не менялись, и колеблются от 1 800 до 3 000 долларов за квадратный метр. Архитектор и консультант строительной компании "Арси" Шота Модебадзе полагает, что государство должно содействовать повышению уровня прозрачности строительного сектора. Должна быть создана служба надзора, которая получит и ежеквартально опубликует информацию о деятельности строительных компаний.

    "Это будет болезненным процессом, однако повышение уровня цивильности отрасли связано с эффективностью в будущем, и этот шаг рано или поздно нужно сделать"- говорит Модебадзе.

    По мнению экспертов, должен быть установлен принцип лицензирования, первым делом с определением минимального уровня уставного капитала.

    Согласно Модебадзе, на последнем уровне должны быть сформированы финансовые нормативы, по которым будет проводиться управление девелоперного сектора. Из таких нормативов, самое важное, установить коэффициент соотношения предварительных продаж и общего бюджета, а также связанные с валютной позицией коэффициенты.
    -Надо ограничить долгосрочные рассрочки, и практику предварительного получения денег, что автоматически приведет к их замене банковскими продуктами"- добавил эксперт.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.