• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    95 % замороженных строительств создают опасность людям


    09/02/2010
    18:17:30


    В 95 % замороженных строительств не соблюдены принципы консервации, и создают опасность людям, поскольку устойчивость строения слабеет. Это неоднократно становилось причиной несчастного случая, и по заявлению специалистов, есть необходимость упорядочить эту сферу.

    Пример того, недавний батумский инцидент, когда в результате шквального ветра обрушились два этажа 14 этажного дома, строящегося на пересечении улиц Чавчавадзе и Джапаридзе, и упали на стоящий рядом двухэтажный частный дом. В результате пострадали четыре человека, в том числе два малолетних ребенка.

    Эксперты по недвижимости поясняют, что в случае приостановления строительства соблюдаются специальные стандарты, и их непредусмотрение содержит большую опасность. По информации Георгия Барвенашвили, в 95 % таких строений в Тбилиси не соблюдены принципы консервации, поэтому их устойчивость сомнительна и опасна. Относительно батумского инцидента, по мнению эксперта, причиной этого является и некачественный строительный материал.

    "Когда строительство останавливается, строитель обязан, довести объект до уровня консервации, для которого делается соответствующее заявление. Законсервированное здание безопасно в течение 1-2 лет, главное, чтобы оно было в пределах стандартов, - вода в подвале не должна стоять и крыша должна от погоды защищать. 95 % владельцев остановленного строительства в Тбилиси не соблюдают принципы консервации. Устойчивость строений требует особого соблюдения, иначе им грозит большая опасность. На сегодня таких строений примерно 60 %, что является предпосылкой несчастных случаев"- заявил Барвенашвили и добавил, что есть специальное постановление, которое обязывает владельцев просроченных строительств уплатить штрафы.

    "Заплатить штрафы наверно всем придется. Не исключено, что даже заставят разрушить эти строительства. Инициатива мэрии "Новая жизнь старого Тбилиси" поэтапно помогает строителям продолжить незаконченные строительства. На данном этапе проект хорошо работает. Те строительства, которые не удовлетворят стандарты, либо принудительно разрушат, либо доведут до какого-то уровня консервации"- поясняет Барвенашвили.

    Аналогичное мнение высказал эксперт Нико Кахетеладзе. " Пока кто-то не окажется под развалинами, на эту тему не говорят… Незаконченное строительство должно быть огорожено. Консервация строительства связана с довольно большими затратами, а этих сумм строители не имеют. Морально я понимаю этих людей, однако дело касается жизни других, и строительные нормы они, как ни будь, должны соблюдать"- заявляет Кахетеладзе.

    А часть девелоперов убеждает, что соблюдают принципы консервации и никогда штрафов не получали. В строительной компании "Текс группа" заявляют, что их незаконченные строительства удовлетворяют все условия консервации. Они специально огорожены и перекрыты, для того, чтобы избежать несчастных случаев. По пояснению менеджмента, соблюдение условий консервации строителям довольно дорого обходится, и цена растет по величине площади строения. Однако, по их же словам, соблюдать эти условия обязаны все девелоперы.

    К информации: у "Текс группы" 4 незавершенных строительств. И в строительной компании "Модули" заявляют, что у них на этом этапе приостановлено строительство только на одном объекте в Багеби, где все принципы консервации максимально соблюдены. Соответственно, и в "Модули" убеждают, что у них случаев штрафования со стороны специальных служб не было.

    На сегодня в Тбилиси до 190 заброшенных строений,- так заявил в беседе с нами начальник городской службы надзора Звиад Кервалишвили. Но, несмотря на это, по его утверждению, они не представляют опасности.
    По пояснению начальника службы надзора, заброшенное строительство опасно лишь тогда, когда не соблюдены нормы безопасности. В прошлом году служба надзора оштрафовала всего 12 объектов.

    К информации: если после остановки строительства прошли 6 месяцев, девелопер должен обратится к службе по надзору для разрешения консервации. В противном случае компания будет оштрафована на сумму от 10 до 30 000 лари.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.