• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    Заинтересует ли инвесторов снос "хрущевок"


    25/01/2010
    18:47:55


    Сроки эксплуатации подавляющего большинства построенных в советский период построек вышли. Сроки "хрущевок" почти истекли. Через несколько лет, возможно, начнут разваливаться и постройки 70-х годов.

    Сроки эксплуатации "хрущевок" истекают как раз в конце первого десятилетия XXI века, но для некоторых домов этот период уже истек.

    Во многих городах постсоветского пространства возникла такая же проблема. Например, сегодня в Москве идет активная замена старых домов. Это коммерчески очень выигрышно, так как данные постройки, как правило, стоят в прилегающих к центру города районах. В настоящее время цена земли в этих местах очень высокая, и инвестору выгодно демонтаж старого дома и строительство нового.

    В Тбилиси такой масштабный проект, который столичная мэрия представила в минувшем году, может оказаться неприбыльным.

    Хрущевки, в основном, построены на Сабуртало, Дигоми, и на прилегающих к проспекту Важа-Пшавела территориях. Если в этих кварталах снести все пятиэтажки, и начать строительство новых домов, инвестор не получит прибыли. К тому же, не появился еще инвестор, у которого был бы разработан нужный на эту процедуру реальный бизнес-план.

    По мнению архитектора Вахтанга Давитая , не исключено, что Тбилиси окажется на грани урбанистской катастрофы.

    "Особенно перегружены два района - Сабуртало и Ваке, поскольку не существовало никакой градостроительной стратегии. Касательно сейсмической стойкости, у всех стран, и в том числе, у Грузии есть карта сейсмического зонирования. В Тбилиси в основном 8-9 бальные сейсмические зоны. Есть и 7 бальные зоны, но очень мало. Во время строительства это должно быть учтено, но кто ведет мониторинг строительных компаний, и как соблюдаются эти параметры? Фактически нет государственной структуры, которая бы контролировала это"- заявляет Давитая.

    Специалисты говорят, что в первом десятилетии XXI века явно возникнут проблемы сноса не только "хрущевок", но и остальных домов. Такие дома, в основном, на окраинах города, или в прилегающих к центру местах. Это Сабуртало, Дигоим, Глдани, Мухиани, Темка, Варкетили, Вазисубани.

    Рекомендация урбанистов такая: первым делом, нужно произвести инвентаризацию жилого фонда, начиная с построек 60-х годов и поныне. Эксперты должны поставить "диагноз" по каждому многоэтажному дому. Должна быть выявлена та группа домов, которые уже находятся в остро аварийном состоянии. Первым делом, соответственные меры должны проводиться в отношении этих домов, а экспертиза домов должна вестись постоянно.

    Строительные компании заявляют, что построенные ими дома рассчитаны на 8-9 баллов, и соответствуют существующим стандартам, однако в таком случае остается полагаться на честное слово строителя, так как, по словам архитектора, никто не проверяет соответствие стандартам.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.