• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    Тбилисская мэрия начинает "штурмовать" хрущевки"


    21/01/2010
    15:44:59


    Жилой фонд столицы в тяжелейшем положении- такое заявление делает в прямом эфире радио "Коммерсанта" представитель службы благоустройства тбилисской мэрии. Исходя из этого, мэрия приняла решение, и предложила девелоперам, участникам второго этапа проекта реабилитации старого Тбилиси, обеспечить квартирами и жителей т.н. хрущевок. Согласно заместителю начальника городской службы благоустройства Тбилиси, если все жильцы корпуса договорятся, заинтересованная девелоперная компания удовлетворит их новой жилой площадью.

    По информации Дэви Кахоидзе, в столице до 200 аварийных домов, 70 из которых не подлежат восстановлению и последующей эксплуатации. И это, по его же словам, в основном "хрущевки", которые непременно должны быть снесены.

    О новом предложении мэрии девелоперы впервые узнали именно из радио "Коммерсант". Однако, несмотря на это, часть их готовы принять предложение столичной мэрии, и параллельно жителей итальянских дворов, новые жилые площади предложить и проживающим в хрущевках. По заявлению председателя Ассоциации застройщиков Ираклия Ростомашвили, трудно заранее сказать, насколько будет выгодной для девелоперов высвобождение хрущевок, однако, по его оценке, само предложение очень интересное. По информации Ростомашвили, в Тбилиси 520 типичных "хрущевок", и в каждом корпусе в среднем проживают 24 семьи. 70 из этих корпусов остро аварийные. Т.е., в случае их высвобождения, новыми жилыми площадями будут удовлетворены более 1 700 семей.

    По заявлению генерального директора "Аксис" Георгия Капанадзе, компания обязательно заинтересуется данным предложением. "Аксис" особо интересуется высвобожденными в кварталах на Важа –Пшавела "хрущевками", так как основные строительства компания ведет на Сабуртало, и предложить населению альтернативные жилые площади не составит трудности.

    "Тэкс-группа" затрудняется прогнозировать, насколько окажется выгодной для их компании это предложение мэрии, однако, как заявляют в компании, обязательно поинтересуются предложением.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.