• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    Самый высокий в мире небоскреб за один день посетили тысячи туристов


    06/01/2010
    17:53:45


    Тысячи туристов посетили самый высокий в мире небоскреб "Бурж Халифа" в день его открытия для публики, 5 января.

    Для посетителей на 124-м этаже 828-метрового небоскреба открылась самая высокая в мире смотровая площадка под названием "На вершине", дающая обзор на 360 градусов. Туда всех желающих доставляет самый быстрый в мире лифт (скорость 10 м/с). Путешествие на лифте происходит под музыку и мультимедийное видео с подробным репортажем о башне-гиганте.

    Площадка пользуется неимоверной популярностью - за один лишь вчерашний день туда поднялись несколько тысяч человек. За уникальную возможность в течение получаса обозреть с высоты птичьего полета Дубай, с одной стороны окруженный водами Персидского залива, а с другой - песками знойной пустыни, посетители, не колеблясь, заплатили каждый по 100 дирхамов (27,4 доллара США) - такова цена входного билета "в облака". Толпы зевак менее чем за пару часов разобрали все входные билеты на ближайшие несколько дней, причем как обычные, так и по двойной цене для входа без очереди.

    В "Бурж Халифа" также открылся сувенирный магазин, где как по вполне доступным, так и по воистину "заоблачным" ценам можно купить на память сувениры о посещении небоскреба - брелки, открытки, футболки, бейсболки, чашки, магниты на холодильник, ручки и стеклянные модели "Бурж Халифа". Самый дешевый сувенир стоит около 3 долларов США, а самый дорогой на сегодня - 700-миллилитровая бутылочка обычной воды с изображением "Бурж Халифа" на этикетке (82 доллара США). Правда, на всех товарах сувенирного магазина стоит прежнее название супервысотки, "Бурж Дубай", под которым 828-метровый небоскреб строился в течение пяти лет. Однако это лишь подогревает интерес туристов. "Я хочу купить на память именно такие сувениры, ведь их количество ограничено, это настоящий раритет", - говорят посетители, разметая как горячие пирожки ассортимент магазина "На вершине".

    Когда будут завезены товары с новым названием башни ("Бурж Халифа", в честь нынешнего президента ОАЭ шейха Халифы бин Заеда Аль Нагаяна), менеджеры магазина пока не знают, однако совсем не огорчаются на этот счет. "Еще ни один посетитель не вернул нам купленные сувениры. Наоборот, все просят именно те товары, где выгравировано, наклеено или отпечатано старое название небоскреба - "Бурж Дубай", - говорят продавцы.

    4 января в Дубае состоялась церемония открытия самого высокого в мире здания - "Бурж Дубаи". При открытии башня была переименована в "Бурж Халиф" в честь президента ОАЭ шейха Халифа бен Заида Аль Нахайяна. Церемонию открытия небоскрёба приурочили к четвертой годовщине правления в эмирате Дубаи нынешнего вице-президента и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда бен Рашеда Аль-Мактума.

    Площадь стекол здания равна пяти футбольным полям. В здании 162 этажа, а площадь его внутренних помещений составляет более 1 миллиона кв. м. Высота здания - 828 метров. В небоскребе 57 лифтов самой быстроходной в мире системы, двигаются кабинки со скоростью 18 метров в секунду. Также тут есть автономная система электроснабжения -- 60-метровая ветряная турбина и огромные солнечные батареи. Башню видно с расстояния 90 километров.

    Небоскреб возводили шесть лет. Автор проекта - американский архитектор Эдриан Смит, уже имеющий опыт проектирования подобных сооружений. Возведение огромного здания обошлось девелоперу, компании Emaar Properties, в $2 млрд -- более чем $9 млн на каждый этаж.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.