• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии изменилась система всеобщего бесплатного страхования


    16.03.2017 | 21:58:10
    Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко сегодня провел брифинг, на котором ознакомил журналистов с изменениями в программе всеобщего здравоохранения.

    Изменения в программу всеобщего бесплатного медицинского страхования населения войдут в силу со второй недели апреля.

    В настоящее время программа всеобщего здравоохранения включает шесть групп:

    - целевая группа (дети до 5 лет, студенты, пенсионеры, лица с ОВЗ, педагоги и социально незащищенные лица)
    - граждане с высоким доходом
    - граждане со средним доходом
    - граждане с рейтинговыми баллами с 70 тысяч до 100 тысяч,
    - подростки (от 6 до 18 лет)
    - граждане с низким, нерегулярным доходом.
    В первую, целевую группу входят около 1 миллиона 700 тысяч граждан Грузии. Объем услуг в рамках всеобщего здравоохранения для этой группы останется без изменений.

    В группе лиц с высоким доходом – это те, кто получает больше 40 тысяч лари в год (более 16 тысяч долларов) оказалось всего 32 тысячи человек. Они не смогут пользоваться медицинскими сервисами государственной страховки, но они останутся пользователями других программ всеобщего здравоохранения. Например, программы гепатита С и финансирования родов.

    «У человека может быть высокий доход, но он может иметь много членов семьи, у которых нет никакого дохода или иметь в семье детей или пенсионеров. Сам он должен будет приобрести для себя частную страховку, но, если у него есть ребенок от 0 до 6 лет, сохраняется его право пользоваться услугами всеобщего здравоохранения. Если у него есть родители-пенсионеры, для них также сохраняется данная услуга», — заявил министр.

    Граждан со средним доходом в Грузии всего 300 тысяч человек. Это лица, чья зарплата в месяц колеблется от 900 лари (более 360 долларов) до 3 700 (порядка 1480 долларов) и чей общий годовой доход не превышает 40 тысяч лари.

    Для этой группы неотложный стационар вместо 100% будет финансироваться на 90%. Плановый стационар, если расходы больше 1000 лари (более 400 долларов), профинансируют на 70%. Расходы планового стационара, если расходы будут больше 1000 лари, не будут финансироваться. Также они не смогут пользоваться государственной страховкой параллельно с частной страховкой.

    Граждан с низкими и нерегулярными доходами, подростков, граждан с ежемесячным доходом меньше 900 лари, и самотрудоустроенных в стране — 1 миллион 154 тысяч человек.
    Этой категории неотложная амбулатория вместо 100% будет финансироваться на 50%. Компонент плановой амбулатории и неотложного стационара останется без изменения. Плановый стационар будет профинансирован в случае, если расходы превысят 500 лари (порядка 200 долларов). Помимо этого, у этой категории будет возможность одновременно пользоваться сервисами всеобщего здравоохранения и пакетом частной страховки.

    Что касается граждан, рейтинговые очки которых колеблется от 70 000 до 100 000 – таких всего 102 тысячи человек, то объем сервисов всеобщего здравоохранения для них будет сохранен без изменений. В то же время у них будет право одновременно пользоваться сервисами всеобщего здравоохранения и пакетом частной страховки.

    Подростки в возрасте от 6-18 лет — 503 тысячи человек. У этой категории также без изменения сохраняется объем сервисов всеобщего здравоохранения. Им также будет присвоена привилегия одновременно пользоваться сервисами всеобщего здравоохранения и пакетом частной страховки.

    Министр также подчеркнул, что государственное финансирование родов сохраняется без изменения для всех категорий населения.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.