• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Вступил в силу новый формат государственной программы всеобщего здравоохранения


    02.03.2017 | 17:15:07
    С 1 марта в силу вступили изменения в формат государственной программы всеобщего здравоохранения, в рамках которых осуществится раздел государственного и частного страхования.

    Как заявили в министерстве здравоохранения, реализация этой реформы будет возможна после обновления базы данных.

    «С самого начала, то есть с 1 июля 2013 года, когда государственная программа вступила в силу, предполагалось, что ее бенефициариями станут только те граждане Грузии, у которых нет частных страховых пакетов. На тот период в страны было около 500 000 клиентов страховых компаний, однако позднее некоторые из них потеряли возможность оплачивать частную страховку – чаще всего из-за потери работы. Из-за этого они стали пользователями минимального пакета государственного страхования. Параллельно, часть тех граждан, которые до 1 июля не имели частную страховку и стали бенефициариями государственной программы, после этого взяли частные полисы, в которых предусматривались услуги, которые не оплачивает государственная программа. Соответственно, у них появилось двойное страхование» - говорится в заявлении минздрава.

    По информации ведомства, в настоящее время в повестке дня – пересмотр базы данных, на которой базировалась программа государственного здравоохранения.

    «Главной целью государства является всеобщая доступность медицинских услуг, в особенности для незастрахованного населения. После внесенных изменений, 120 000 граждан, которые не имели частного страхования, но в государственном здравоохранении пользовалось только минимальным пакетом, теперь станут бенефициариями базового пакета. С другой стороны, базисным пакетом смогут пользоваться только те граждане, которые не имеют частного страхования не до 1 июля 2013 года, как сейчас, а до 1 января 2017 года» - заявляют в министерстве здравоохранения.

    Соответственно, частное и государственное страхование будут разделены, и те, что пользуется двойным страхованием, останутся в частном секторе.

    Против такого решения протестуют представители частных страховых компаний – они требуют либо его отмены, либо отсрочки. По их словам, новый формат государственной программы может привести к оттоку клиентуры у частного бизнеса.

    Опасность состоит в том, что пользователи двойного страхования встанут перед выбором – получать государственный услуги бесплатно, или платить из своего кармана за частные.

    Страховщики опасаются, что многие из них предпочтут сэкономить, и перейдут в частный сектор, соответственно, количество клиентов частных компаний сократится, соответственно, их риски вырастут, и они вынуждены будут повышать цены.

    Однако несмотря на это, министерство здравоохранения заявило, что не намерено пересматривать свое мнение.

    «Решение правительства не изменится. Страховые компании могут забыть об этом» - заявил глава ведомства Давид Сергиенко.




    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.