• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Саганелидзе: «Вынужденная страховка не решит проблемы граждан»


    30/08/2011 - 20:13:47

    По мнению депутата сакребуло Тбилиси и представителя «Новых правых» Давида Саганелидзе, недопустимо, чтобы государство вынуждало гражданина страховаться, это не будет способствовать ни внедрению культуры страхования, ни созданию конкурентоспособной среды.

    Напомним, что глава Городской службы по социальному обслуживанию и культуре мэрии Тбилиси Мамука Кацарава на проведенном вчера заседании Комиссии по здравоохранению сакребуло заявил, что скоро страхование всех трудоустроенных граждан станет обязательным. По его словам, работодатели будут обязаны обеспечить страхование всех своих сотрудников. Граждане без страховки не смогут работать.

    Как заявил Саганелидзе «Медианьюс», никогда принудительные программы не приносили результатов, поэтому и программа обязательного страхования трудоустроенных людей не приведет к результатам.

    По его словам, мэрия приняла это решение, чтобы избежать проблем, поскольку когда у человека проблемы со здоровьем, и он не может найти деньги на операцию, он обращается за помощью к государству, что связано с серьезными проблемами.

    «Таким образом мэрия избегает ответственности и оставляет граждан надеяться на те страховые компании, которые, согласно заключению Контрольной палаты, «съедали» 60 процентов социальных полисов. Когда гражданина вынуждают страховаться, у него, соответственно, должна быть гарантия, что заплаченные им деньги в случае необходимости без проблем будут возмещены. Но все знаю, что у нас происходит. Часто страховые компании вообще не выплачивают гражданам потраченные суммы. А если кому-то и возмещают, то после прохождения сложных процедур. Дело в том, что в договорах компаний приведены очень плохие условия. В условия договора, конечно, государство вмешаться не может, но оно должно способствовать созданию конкурентоспособной среды, чтобы граждане смогли выбрать лучшие условия. Конкуренция урегулирует страховой рынок и условия», – отметил в беседе с «Медианьюс» Давид Саганелидзе.

    По его словам, вместо того, чтобы заботиться о конкурентоспособной среде, государство навесило на страховые компании госпитальный сектор.

    «Эти компании существуют на государственные полисы, которые страхуют педагогов, социально незащищенных, людей, трудоустроенных в ведомствах МВД и оборонительных ведомствах. Поскольку они существуют на средства государства, власти поручили им смотреть за госпитальным сектором. Естественно, в такой ситуации не может быть создана конкурентоспособная среда. Работодатель, обязанный застраховать трудоустроенных у него людей, не станет предлагать сотрудникам выбрать, где им больше нравиться. Он выберет самый дешевый вариант, а гражданам придется мучиться, чтобы получить деньги. Не забывайте, что эти деньги будут вычитаться из зарплат граждан. Принудительная программа не сможет развить культуру страхования. Я понимаю, что для формирования культуры страхования требуются годы, но не нужно предпринимать необдуманные и непросчитанные шаги. Но власти делают только это», – заявил Саганелидзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.