• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В России появились фальшивые полисы автострахования


    10/02/2011 - 12:39:29

    В России стали появляться фальшивые полисы автострахования. Естественно, с таким полисом автомобилисту никто возмещать убытки не будет. В связи с этим водителей ознакомили с приметами, которыми можно распознать подделку.

    Как отмечает директор департамента ОСАГО страховой компании Галина Браткина, бланки полисов ОСАГО существует двух видов – однослойные и двухслойные. При приобретении двухслойного, надо обращать внимание на цвет, а точнее, на яркость второго экземпляра. Настоящий оригинальный полис должен иметь умеренно желтую окраску. Если цвет более яркий, то, скорее всего, перед вами подделка. У оригинального полиса есть несколько степеней защиты – качественная бумага, фоновая сетка логотипа РСА – Российского союза страховщиков, через всю бумагу проходит металлизированная нить.

    На лицевой стороне полиса нанесена микросетка зеленовато-голубого цвета. Она не должна оставлять следов краски на пальцах. Более того, в структуру бумаги вкраплены ворсинки красного цвета, такие же, как на купюрах достоинством в 100 и 500 рублей. Они хорошо видны на обратной стороне документа.

    И еще одно отличие: на фальшивом бланке написано: "Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств", в оригинальном документе - слово "владелец" употребляется во множественном числе. И что еще немаловажно: стоимость полиса у мошенников значительно ниже.

    Необходимо отметить, что в ближайшее время на ОСАГО тарифы будут повышены. Увеличивается территориальный коэффициент в 169 городах, а 6 могут рассчитывать на снижение коэффициента. По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина, ряд регионов оказались убыточными в ОСАГО, а некоторые превышают критический порог убыточности в 77%. Для решения данной проблемы РСА подготовил предложения по корректировке коэффициента страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства. Кроме того, вырастет коэффициент при расчете тарифа для неопытных водителей в связи с высокой аварийностью среди них, что повышает убыточность по ОСАГО. С этой целью планируется увеличить коэффициент с 1,7 до 1,8 для водителей моложе 22 лет и со стажем вождения менее трех лет.

    Минфин РФ и представители Российского союза автостраховщиков (РСА) начали обсуждение перспектив нового этапа корректировки коэффициентов в ОСАГО. Эта работа может занять полгода.

    Законопроект предлагает изменить схему выплат: потерпевший будет получать авансовый платеж по факту ДТП и впоследствии ряд выплат за лечение. Для этого будут введены фиксированные выплаты по здоровью в соответствии со специальными таблицами выплат, где каждой травме будет присвоена своя "цена".

    Законопроект также предполагает удвоение (до 50 тыс. рублей) максимального размера страховой выплаты в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП (европротокол).

    Согласно опубликованному пакету поправок Минфина в закон об ОСАГО, лимиты выплат за нанесение вреда жизни и здоровью граждан, попавших в ДТП, могут возрасти до 500 тыс. рублей. Первоначально лимит выплат за имущественный вред предполагалось увеличить со 120 до 200 тыс. рублей.

    В настоящее время средний размер выплаты по ущербу жизни и здоровью в ОСАГО в РФ составляет примерно 30 тыс. рублей.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.