• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Украинские страховые компании объединились в Агростраховое бюро


    07/02/2011 - 23:35:07
    Укринформ

    С целью вывода агрострахования в Украине на принципиально новый уровень, 15 страховых компаний основали Агростраховое бюро.

    Как отметил на пресс-конференции руководитель проекта Международной финансовой корпорации (IFC) "Развитие страхования в Украине" Гарри Роше, в системе агрострахования есть немало функций, которые отдельным страховым компаниям трудно "потянуть", в частности, это актуарные расчеты, где нужен мощный депозитарий надежных данных с постоянной их актуализацией, высококвалифицированные специалисты, разработка новых продуктов, перестрахование.

    Бюро создается на принципах лучшей мировой практики и позволит установить партнерство между государством и частным сектором. Над его созданием работала инициативная группа, в состав которой вошли специалисты IFC, Ассоциации "Страховой бизнес", Лиги страховых организаций Украины, Украинской федерации безопасности. Теперь инициатива за страховыми компаниями, которых в соответствии с принятыми критериями, представили профессиональные объединения страховщиков.

    Критериями членства компаний в бюро являются эффективность работы, наличие положительного опыта, специалистов по всей сети, мощных финансовых ресурсов, соответствие условиям перестрахования, соблюдение определенного комплекса принципов.

    По словам директора Агрострахового бюро Романа Колибабы, предусматривается государственное субсидирование агрострахования по принципу, отличающемуся от действовавшего в 2005-2008 годах. Теперь сельхозпроизводитель должен уплатить 50% страховой премии страховой компании и сразу получить защиту, а остальные государство компенсирует страховой компании (раньше сельхозпроизводитель платил 100%, а потом государство ему компенсировало 50%).

    Бюро должно обеспечить доверие между всеми участниками, прозрачную систему субсидирования, заботиться, чтобы государственные средства были использованы на указанные цели, продвигать идеи современного страхования.

    Как отметил руководитель отдела Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Полещук, до 1 апреля будет утверждена правительством концепция агрострахования. Вскоре выйдет Указ Президента относительно сельхозпроизводства, в котором будет раздел по агрострахованию.

    Согласно исследованию экспертов Проекта IFC относительно страхования озимых культур на период перезимовки (2009-2010 гг.), несмотря на отсутствие государственной поддержки, заинтересованность к данному сегменту страхования проявили 17 страховых компаний. Однако системно работали несколько компаний, в частности, "Оранта" (33% заключенных договоров), "ТАС" (15%), Украинская аграрно-страховая компания (15%), "Брокбизнес" (12%), "Провидная" (9%), "Уника" (6%), "Донбасс-Северный" (6%).

    Общая страховая сумма составляла 268 млн грн, а сумма собранных премий - 14,4 млн грн.

    Больше всего выплат весной в 2010 году осуществили "Оранта" (60%), Украинская аграрно-страховая компания (11%), "ТАС" (8%), "Провидная" (8%).


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.