• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    На грузинском фармацевтическом рынке появится новая индийская компания


    02.08.2016 | 17:20:29
    Грузинским фармацевтическим рынком заинтересовалась индийская компания Intertech.

    Как заявила глава грузинской компании «Биомедикал гео» Лали Гогоберидзе, представляющей интересы индийской корпорации, в ближайшее время планируется начать строительство предприятия. В настоящее время идут подготовительные работы, в рамках которых планируется подписать соглашение с государством о приобретении земельного участка под строительство завода. Кроме того, компания ждет получения соответствующей лицензии от правительства.

    «В течение 3 лет планируется вложение инвестиций на сумму примерно в 10 млн. долларов. На заводе будет работать 50 человек. Для реализации данного проекта мы ведем переговоры приобретении за 500 000 лари двух земельных участков в различных районах города» - заявила Лали Гогоберидзе.

    По ее словам, завод будет выпускать в основном дженерик-медикаменты – то есть лекарства, у которых истек срок патента и производить их может любая компания, с условием, что она не будет использовать название бренда.

    «Медикаменты будут продаваться как в Грузии,, так и за рубежом. Это будут все виды лекарств – таблетки, капсулы, ампулы. Компания будет владеть стандартом GMP, так как в наши планы входит экспорт в ЕС и страны бывшего СССР» - заявила она.

    По словам Лали Гогоберидзе, инвесторы приняли соответствующее решение после того, как ознакомились с бизнес-климатом в Грузии, который, по их мнению, намного лучше, чем в соседних странах.

    «Intertech- очень опытная и успешная компания как в Азии так и в Европе и Америке, исходя из этого мы предполагаем, что ее работа в Грузии также будет успешной. Это пойдет на пользу и грузинскому фармацевтического рынку – чем больше будет конкуренция – тем лучше для всех» - заявила она.

    Параллельно завод в Грузии планирует построить компания Humanity Georgia. В проекте принимает участие Партнерский фонд по управлению государственными активами. Предполагается, что это будет высокотехнологичный завод европейских стандартов, который начнет производство лекарств, соответствующих всем международным нормам.

    Humanity Georgia планирует производить около 800 наименований лекарств как для местного рынка, так и на экспорт. Общая стоимость проекта составляет 130 млн. долларов.

    Что касается Intertech, то эта индийская корпорация работает на таких направлениях, как фармацевтика, пищепром, косметика, и т.д. Холдинг располагает представительствами в США, странах бывшего СССР, и на Ближнем Востоке.

    Компания создана в 2005 году, ее головные офисы расположены в Дели и Мумбаи.

    В Грузии уже многие годы не утихает общественная дискуссия о ценах на лекарства, которые всеми признаны запредельно высокими. Как правило, объясняют это монополией крупных компаний, контролирующих импорт, производство и розничную продажу медикаментов.

    При этом власти высказывают предположение что рынок надо сделать более открытым для малых компаний, и тогда из-за роста конкуренции цены начнут снижаться.

    Однако никакое появление новой компании не дает ощутимых результатов – через месяц-другой после появления нового игрока, цены снова растут – так было и с компанией Humanity Georgia, появление которой было объявлено правительством переворотом в фармацевтической сфере страны. Тем не менее, переворот не случился, и цены преимущественно остались неизменными.

    Сами представители фармацевтических компаний, обвиненные в монополизме, объясняют это тем, что на самом деле никакой монополии и никакого картельного сговора на грузинском фармацевтическом рынке нет, а лекарства стоят дорого по объективным, рыночным причинам.



    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.