• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Госпитальный сектор Грузии готовится к запрещению курения


    14/03/2012 - 21:01:20

    Представители госпитального сектора приветствуют создание в кафе и ресторанах зоны некурящих. Новый "Закон о контроле табака", который впервые был представлен в парламенте в 2008 году и был принят государством в 2010, пока еще не выполняется, поскольку не существует государственной структуры, которая бы контролировала это.

    Пока еще не определено, кто будет контролировать госпитальный сектор, Министерство внутренних дел или Министерство финансов. Согласно Всемирной организации здравоохранения в Грузии два миллиона курильщиков. С 2007 года по "Инициативе Блумберга", который осуществили "Международный союз туберкулеза и заболеваний легких" и международная организация "Дети, свободные от табака", для содействия законодательству об усилении контроля табака было выделено 150 000 долларов.

    "Для нас никогда не было проблемой соблюдение закона. У нас есть изолированный холл, рассчитанный на 50 человек, и именно здесь мы попробовали сделать зону некурящих. Однако не сумели осуществить это, поскольку не существует официальной регуляции, и не знаем, на основании чего мы должны запретить курение табака"- заявляет Ирина Церцвадзе, менеджер бара-ресторана "Прага ".

    "Лично я потребитель табака, но буду рада, если запретят курение во всем здании. Несмотря на вентиляционную систему, дым от табака все равно остается в комнатах, а это опасно для здоровья. Если закон заработает, сначала это может вызвать сокращение потребителей, но, на мой взгляд, все должны подчиниться этому закону"- сказала Церцвадзе.

    Директор "Global Star" Давид Суджашвили заявляет, что представители госпитального сектора должны осуществить данную инициативу и выделить специальные места для курения. "Осуществление этого закона было бы выигрышно как для госпитального сектора, так и для имиджа страны".

    Представитель ресторана "Пурпур" говорит, что спрос на усиление контроля табака не был.

    "Пурпур" планирует выделить зону некурящих этим летом. "Мы намерены потратить примерно 5 000 долларов на создание зоны некурящих. В этот период ресторан будет закрыт"- сказал менеджер ресторана.

    "Пурпур" ежедневно обслуживает около 100 клиентов.

    "После создания зоны для некурящих я уверен, количество наших клиентов уменьшится"- говорит менеджер.

    По мнению Суджашвили, некоторые из представителей госпитального сектора только формально будут выполнять этот закон. А другие, у кого есть площадь для зоны некурящих, подчинятся этому закону.

    У американского ресторана "Элвис" со дня открытия выделено специальное место для некурящих посетителей. "Элвис" международный брэнд, и мы поступили соответственно международным стандартам, выделили на первом этаже зону для некурящих,"- заявил генеральный менеджер "Элвис" Автандил Микая.

    "Лично я некурящий, и как родитель не желал бы, чтобы мой ребенок был пассивным курильщиком. Свобода выбора должна быть приоритетом для сектора обслуживания "- говорит Микая.

    "По моему мнению, этот закон не сократит количества курильщиков. Курение- привычка, преодолеть которую достаточно трудно"- говорит Церцвадзе, менеджер бара-ресторана "Прага".

    The Financial


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.