• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Медицина, здоровье  

    Из Азии распространяется устойчивая к антибиотикам бактерия


    26/08/2010
    17:11:06
    "Банки и Финансы" || "Бизнес Грузия"
    Адександр Челидзе

    Лица, попавшие по тем или иным причинам в больницы стран юго-восточной Азии, переносят в Европу, и другие места сверх устойчивую к антибиотикам бактерию. Это установила группа британских ученых, наблюдения которых фармацевтическая промышленность встретила выпуском на рынок нового антибиотика.

    10 августа ВОЗ заявила, что не существует опасности вируса H1N1, т.е. пандемии свиного гриппа. Через 24 часа за этим заявлением последовало известие, что группа ученых говорит о распространении новой опасности. Дело касается бактерии, против которой не существует лекарства. Новая бактерия может меняться так, что практически становится устойчивой к антибиотикам. Соавтор опубликованной в британском медицинском журнале "Ансет" статьи Дэвид Лайвмор так поясняет проблему: Дело в том, что когда усиливается устойчивость, крайне осложняется лечение вызванной этой бактерией инфекции. Обычно, один-другой антибиотик всегда имеется у врачей под рукой, однако в этом случае у нас не остается возможности бороться.

    Ген, который двигается между разными бактериями, и вызывает их устойчивость, был обнаружен в организме британских пациентов после их лечения в Индии и Пакистане. Подавляющая часть из них находилась в этих странах с целью дешевых пластических операций. Сначала его обнаружили у шведского гражданина, находившегося несколько дней в индийской больнице. Авторы исследования говорят, что растет частота выявления гена. Они предполагают, что он уже довольно распространен в Индии. Существование бактерии установлено в Пакистане, Бангладеше, так же, как и в организмах уже вернувшихся оттуда граждан в Австралии, Канаде, Нидерландах, Швеции, а также в США и, как уже было сказано, в Великобритании, где он был обнаружен у 37 пациентов. На сегодня их количество немного, однако, авторы исследования ожидают, что ген распространится, тем более, что у него стремление к разнообразию, т.е. он обладает способностью проявляться в виде разных инфекций.

    Лайвмор ожидает, что устойчивость могут приобрести разные бактерии, и эти бактерии- уже наделенные устойчивостью, могут распространиться и на других пациентах. После этого создастся проблема: будет намного труднее бороться с широким спектром инфекций.

    По мнению британских исследователей, необходимо выделить средства для получения нового антибиотика против этой сверхустойчивой к антибиотикам бактерии. По их же мнению, было бы превосходно создать мировую наблюдательскую систему. Практически рассуждает Андерс Экблом, руководитель фармацевтической компании "Страсенека". Его фирма изготавливает антибиотики группы Карбапенем, которые широкого спектра, сильные, но некоторые его представители вредны для организма. Экблом говорит, что его фирма уже работает над новым, сильнодействующим антибиотиком, и что это необходимо, поскольку бактерии развиваются, и уже существующие антибиотики не могут с ними справиться. Сотрудник центра США по контролю за болезнями и их профилактике, Элекс Кален заявляет, что обнаруженный недавно ген может быть новым образцом сверхустойчивых к антибиотикам бактерий, но сам по себе он не является новшеством:
    Думаю, и вам известно, что эта бактерия- организм с очень серьезной и сильной устойчивостью. Таким образом, он требует внимания с точки зрения охраны здоровья. Однако этот новый механизм, ген, как таковой, насколько нам известно, не отличается от того, что мы уже выявили в США. Международные организации заявляют, что во избежание инфекций, и для приостановления их распространения, кроме обычного контроля, необходима соответственная стерилизация оснащений в больницах, а также мыть руки антибактериальным мылом.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.