• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Медицина, здоровье  

    ХДД требует вмешательства государства в ценовую политику на медикаменты


    17/06/2010
    14:13:32


    Для создания эффективного механизма регуляции цен на лекарства, Христиан-демократы требуют вмешательства государства в процесс возникновения цен на медикаменты.

    Как заявила на сегодняшнем брифинге член фракции Магда Аникашвили, должен быть определен размер надбавки на цену каждого лекарства, установлен точный процент себестоимости медикамента, а компаниям запретить превышать установленный предел.

    Аникашвили назвала целый ряд тех импортированных медикаментов, реализационная надбавка которых составляет 150-200 процентов. По словам депутата, цена Валокордина на границе составляет 0,73 евро, а в Грузии реализационная цена достигает 9,36 лари.

    «Бездействие властей, в адрес фармацевтической сфере, равносильно преступлению. С одной стороны, из-за безответственного отношения правительства, а с другой манипуляций изменениями курса лари со стороны фармацевтических компаний, за один день тысячи людей оказались под риском остаться без жизненно важных лекарств. Созданная ситуация подтверждает, что необходимо создание механизма регулирования цен на медикаменты. Мы заявляем, что необходимо вмешательство государства в процесс возникновения цен на лекарства. Конкретно должен быть определен размер надбавки, точный процент себестоимости, превысить который фармацевтическим компаниям будет запрещено», - заявила Аникашвили. Она считает приемлемой немецкую модель, в соответствии которой, на лекарства запрещена надбавка свыше 40 процентов.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.