• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Медицина, здоровье  

    Премьер-министр Грузии представил свое видение реформы системы здравоохранения


    30/04/2010
    15:59:45


    Премьер-министр Грузии Ника Гилаури представил сегодня свое видение реформы системы здравоохранения в Тбилисской детской больнице имени Иашвили.

    Как заявил премьер, последние несколько месяцев правительство работает над такой реформой системы здравоохранения, которая охватывает все компоненты сферы и отвечает всем существующим в ней проблемам.

    «Основной целью реформы является обеспечение медицинского обслуживания высокого качества, доступного населению. То есть с одной стороны, должны существовать клиники высоких современных стандартов с высококвалифицированным медперсоналом, а с другой стороны, у нас должно быть застрахованное частными страховыми компаниями население. А в середине - сильная независимая мониторинговая служба, которая сможет улаживать возникающие между страховыми компаниями, клиниками и обладателями страховых полисов», - сказал Гилаури.

    По его словам. одним из компонентов реформы здравоохранения была программа «100 новых больниц», которая не была реализована по объективным причинам - из-за финансового кризиса не удалось мобилизовать нужные средства из международных институтов.
    «Хотя это не значит, что в этом направлении ничего не было сделано. Напротив, было осуществлено много важных преобразований и заложена основа для многих успешных проектов. Однако этого недостаточно - нам нужно построить современные больницы в регионах и в столице. Поэтому мы видоизменили программу «100 новых больниц» и провели новый тендер среди страховых компаний», - сказал премьер.

    Гилаури огласил результаты тендера. Страховая компания «Имеди» получила право страхования населения в Телавском, Ахметском и Кварельском районах на три года. Здесь же она должна построить больницу на 70 коек в Телави, больницу на 15 коек в Ахмета и такую же больницу в Кварели.

    «GPI холдинг» выиграл лота Мцхета-Мтианети и помимо страхования социально незащищенного населения взяла на себя обязательство построить больницы на 15 коек в Казбеги, Мцхета, Душети и Тианети. Строительства всех больниц (кроме больницы на 70 коек) должно завершиться до 31 декабря 2011 года. Срок завершения строительства больницы на 70 коек - 31 декабря 2012 года.

    В общей сложности за это время страховыми компаниями будет построено 46 больниц на 1100 мест. Вместе с тем правительство уже определило стандарты, и после 31 декабря 2011 года ни одна больница, которая не будет соответствовать им, не сможет принять застрахованного государством пациента.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.