• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Медицина, здоровье  

    AFBA: В Грузии цена на лекарства не снизились, а повысились


    28/04/2010
    17:05:38


    Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов (AFBA) считает, что реально в Грузии цены на лекарства не снизились, а повысились. По их заключению, декларированное фармацевтическими компаниями снижение цен на медикаменты 500 наименований на самом деле не произошло.

    Как заявили на пресс-конференции сегодня представители ассоциации, из 500 названных препаратов цены снижены только на 293, а 392 - напротив - подорожали.

    По словам президента ассоциации Мераба Джаниашвили, представившего первичные результаты исследования фармацевтического рынка, 24 марта - 15 апреля крупнейшие имопортеры лекарственных препаратов по договоренности объявили о снижении цен от 3 до 48 процентов на препараты до 500 наименований. Ассоциация также попросила крупнейшие фармацевтические компании - PSP, «Аверси» и GPC представить точный список лекарств, на которые будут снижены цены, чтобы убедиться, насколько это коснется лекарств, пользующихся повышенным спросом.

    «GPC» представило 17 наименований, но оказалось, что ни одно из этих лекарств не подешевело, а один препарат напротив - подорожал», - сказал Джаниашвили.
    По его словам, аналогичная ситуация и в сети «Аверси». Из 30 наименований, на которые предполагалось снизить цены, реально подешевели лишь 3 из них, но вместе с тем 11 подорожали, а 16 стоят столько же, сколько стоили.

    Джаниашвили заявил, что несмотря на то, что на фармацевтическим рынке работают много компаний, реально погоду делают три из них - «Аверси, PSP и «GPC». Он затруднился сказать, существует между ними картельная договоренность, но выразил надежду, что этим заинтересуется недавно созданное Антимонопольное агентство.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.