• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Fitch Ratings вновь оставило суверенный рейтинг Грузии на уровне «BB» с прогнозом «стабильный»


    16.05.2026 | 12:14:41
    Рейтинговое агентство Fitch Ratings оценило суверенный рейтинг Грузии и, с учетом различных факторов, вновь оставило рейтинг без изменений на уровне BB и подтвердило стабильный прогноз. Информацию об этом распространило Министерство финансов Грузии.

    Fitch Ratings продолжает оценивать фискальную и монетарную политику Грузии как благоразумную и дальновидную.

    В оценочном документе отмечается, что Грузия продемонстрировала устойчивость экономической и фискальной политики. Прогноз на стабильную перспективу обусловлен высоким экономическим ростом, быстрым экономическим развитием, проводимой фискальной политикой, умеренным государственным долгом и стабильной банковской системой.

    «Рейтинговое агентство также отмечает, что, несмотря на высокие геополитические и глобальные риски, страна сохраняет сильный экономический рост, который обусловлен укреплением внутреннего спроса. Отмечен высокий уровень инвестиций, а также положительный вклад чистого экспорта. Fitch Ratings ожидает, что и в среднесрочной перспективе реальный экономический рост Грузии будет зафиксирован на более высоком показателе, чем в странах с аналогичными рейтингами.
    Fitch Ratings оценивает банковскую систему Грузии как хорошо капитализированную, где сохраняется прибыльность сектора, качество активов и разумный надзор. Кроме того, подчеркивается, что макропруденциальные меры, реализуемые Национальным банком, способствуют снижению долларизации», — говорится в информации Минфина.




    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.