• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В этом году снижение процентной ставки не рассматривается, инфляция составит 4,2%


    24.04.2026 | 19:56:25
    Galt&Taggart прогнозирует инфляцию на уровне 4,2 % в этом году, тогда как до начала войны в Иране прогноз составлял 3 %. Об этом говорится в обзоре инвестиционного банка «Эскалация конфликта в Иране: 50 дней — оценка устойчивости Грузии».

    Согласно обзору Galt & Taggart, с 2027 года инфляция снова начнет снижаться к отметке в 3%.

    «До эскалации конфликта с Ираном мы прогнозировали, что в 2026 году инфляция в Грузии составит в среднем около 3,0%.

    Рост мировых цен на нефть уже отражается на внутренних расходах, и его влияние наиболее явно проявится в данных по инфляции за апрель. Кроме того, с 1 апреля в Грузии повысились тарифы на электроэнергию, что оказывает дополнительное давление на расходы домохозяйств.

    Теперь мы прогнозируем среднегодовую инфляцию на уровне 4,2% в 2026 году — выше целевого показателя, но все еще управляемую — прежде чем она снова снизится к отметке 3,0% в 2027 году.

    Это означает, что снижение процентных ставок в этом году не стоит на повестке дня. Ранее ожидалось, что Национальный банк Грузии начнет снижать ставку денежно-кредитной политики, составляющую 8,0%, в 2026 году. «Теперь мы ожидаем, что она останется неизменной до конца года, а снижение станет возможным только в 2027 году, когда спад инфляции станет явно очевидным», — говорится в обзоре.

    Что касается курса лари, то, согласно базовому сценарию Galt&Taggart, он останется стабильным. В обзоре также отмечается, что три фактора помогли лари сохранить стабильность на фоне войны в Иране.

    «Стабильности способствовали три фактора. Во-первых, Национальный банк Грузии вступил в кризис с рекордными международными резервами, составившими 6,7 миллиарда долларов США. Во-вторых, общий приток иностранного капитала продолжает расти, и признаков ухудшения внешнего баланса не наблюдается. В-третьих, настроения на рынке изменились — он больше не впадает в панику при первых признаках геополитической напряженности.

    После краткосрочного обесценения на 2,7% в первую неделю марта лари быстро укрепился и теперь вернулся к своей предвоенной тенденции укрепления, находясь на уровне около 2,69–2,70 за доллар. «Мы ожидаем, что он останется стабильным, в соответствии с нашим базовым сценарием», — говорится в обзоре.

    По мнению Galt&Taggart, тенденция к постепенному снижению чрезмерных реакций на валютном рынке очевидна:

    • в период пандемии COVID-19, в марте 2020 года — обесценение на 26%;
    • в начале войны между Россией и Украиной, в феврале 2022 года — 14%;
    • во время внутреннего политического кризиса в 2023–24 годах — 4–6%;
    • во время эскалации конфликта с Ираном в марте 2026 года — 2,7%.

    По данным Galt&Taggart, война с Ираном больше всего повлияла на туристический сектор, в то время как ее влияние на общие экономические показатели оказалось не столь значительным, как первоначально предполагалось.




    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.